Лутковская объяснила, что просить помиловать Тимошенко еще рано

Омбудсмен Валерия Лутковская не подала прошение о помиловании Юлии Тимошенко, поскольку по ее делу еще продолжаются процессуальные действия, в отличии от дела Юрия Луценко

Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека заявила в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

«Что касается ситуации с бывшим министром внутренних дел Украины Юрием Луценко, то в отношении него, как и в отношении других лиц, имена которых фигурируют в соответствующем указе президента о помиловании, отечественные суды закончили все процессуальные действия», - сказала она.

В то же время Лутковская отметила, что в отношении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко такие процессуальные действия еще продолжаются.

«Хочу также отметить, что к президенту Украины поступили прошения о помиловании Юрия Луценко от меня, а также от бывшего президента Европейского парламента Пэта Кокса и бывшего президента Республики Польша Александра Квасьневского, поддержанное женой Юрия Луценко Ириной», - подчеркнула Лутковская.

Отвечая на вопрос, почему власти так быстро отреагировали на просьбу о помиловании Луценко, омбудсмен отметила: «Учитывая европейские стандарты в области прав человека, была начата процедура помилования в кратчайшие сроки. Государственные органы сработали оперативно, действуя в рамках реформирования и гуманизации украинской правовой системы».

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о помиловании Луценко. 7 апреля он был освобожден, после 835 дней, проведенных за решеткой.

Народный депутат Андрей Кожемякин призвал Президента сделать еще один шаг и освободить Юлию Тимошенко. По материталам: Комментарии
Добавлено: 9-04-2013, 08:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх