Рада возобновила работу, оппозиция сняла блокаду. Балога вышел из Партии регионов

16 апреля утреннее заседание Верховной Рады Украины открылось. Об этом объявил председатель Верховной Рады Владимир Рыбак. Как известно, сегодня депутаты планируют рассмотреть проект постановления о назначении внеочередных выборов Киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета.

Рыбак также объявил о выходе народного депутата Павла Балоги из состава депутатской фракции Партии регионов. Соответствующее заявление спикер объявил, открывая заседание парламента.

Рыбак призвал депутатов придерживаться парламентского поведения и предупредил, что отныне сам будет соблюдать Регламент. "Действующий регламент является законом, поэтому его должны все выполнять. Но мы постоянно слышим в сессионном зале восклицания, свист, скандирование лозунгов, как во время проведения футбольных матчей, взаимные обиды, а на балконе и трибуне постоянно видим те или иные плакаты с призывами. Разве мы можем так работать? Разве это отвечает нормам регламента?" – возмутился он.

"Хочу подчеркнуть, что отныне в подобных случаях председательствующий на пленарном заседании последовательно будет соблюдать требования Регламента", - подчеркнул Рыбак.

"Относительно выступления с трибуны на другом языке, то это не противоречит статье 9 закона о принципах государственной языковой политики", - заявил Рыбак.

"Вчера мы нашли пути согласия для нашей дальнейшей работы в сессионном зале и комитетах. Эффективность работы будет зависеть от сохранения той атмосферы доверия, которого нам удалось достичь", - сказал спикер.

"Каждая из политических сил, представленных в зале, имеет взаимные претензии и скрытые опасения, что другая сторона будет пытаться выйти победителем в политическом противостоянии", - добавил он.

"Гарантией соблюдения достигнутых договоренностей может быть лишь неуклонное соблюдение Конституции и законов каждым депутатом. Отказ от провокационных заявлений, непарламентского поведения должен стать основным фактором для нашей слаженной деятельности", - добавил он.

Он пообещал, что как глава ВР, будет пытаться прилагать усилия, чтобы "работа была в четких рамках регламентных процедур".

Как сообщалось, оппозиция заблокировала работу парламента 2 апреля вечером, после того как Верховная Рада отклонила проект постановления о выборах мэра Киева и депутатов Киевсовета. Лидеры оппозиции заявили, что требуют выполнить три условия: назначить дату выборов в столице, поставить на голосование вопрос об отмене пенсионной реформы и недоверии правительству Николая Азарова.

4 апреля депутаты фракции Партии регионов, Коммунистической партии, а также некоторые внефракционные парламентарии провели заседание вне стен сессионного зала Верховной Рады.

5 апреля оппозиция снова заблокировала трибуну и президиум парламента. Верховная Рада в этот день так и не начала заседание.

По материалам: NEWSru
Добавлено: 16-04-2013, 11:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх