Европейский суд удовлетворил иск Тимошенко: "Арест незаконен"

Европейский суд по правам человека установил политическую мотивацию ареста экс-премьера Юлии Тимошенко по "газовому делу" и нарушение ее прав в связи с арестом.

Соответствующее решение ЕСПЧ огласил во вторник в Страсбурге, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Суд единогласно признал, что было нарушение ст.5 п.1 (Европейской конвенции по правам человека). Суд единогласно установил, что было нарушение ст.5 п.4, суд единогласно признал, что было нарушение ст.5. п.5. Суд единогласно установил, что было нарушение ст.18 Конвенции", - говорится в решении ЕСПЧ.

Представитель экс-премьера Юлии Тимошенко в ЕСПЧ Валентина Теличенко назвала это решение Европейского суда по правам человека "ожидаемым".

"Конечно, украинскому правительство надо серьезно задуматься, какие именно меры предпринять, чтобы прекратить политическое давление на суд, а также очистить репутацию", - сказала она агентству.

Кроме того, Европейский суд по правам человека большинством голосов установил, что нарушения прав экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в отношении ст.3 (запрет на пытки) Европейской конвенции по правам человека не было. По материалам: Цензор.нет
Добавлено: 30-04-2013, 13:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх