Патриарх Кирилл приедет в Киев на бронированном поезде с вагоном-храмом

«В поезде будут и представители поместных православных церквей. Крест Андрея Первозванного, который впервые едет в Украину, будут перевозить в специальном храме-вагоне, в котором всю дорогу будут проходить богослужения. Этот поезд соединит три столицы Москву, Киев и Минск (сюда глава РПЦ приедет 29 июля утром)», - рассказал Сегодня глава патриаршей пресс-службы Александр Волков.

Издание пишет, что поезд, на котором приедет Кирилл, - бронированный. «Это как отель на колесах, такой был у Сталина. Там пять вагонов, последний - вагон-храм. Охрана у патриарха, как у Владимира Путина. Для состава разработают специальный график движения, а ехать он будет по выделенной колее», - рассказали газете в Укрзалізниці.

Кирилл с вокзала отправится в Киево-Печерскую Лавру, где отслужит молебен, который начнется около 21:00. Газета отмечает, что крест Андрея Первозванного установят в Трапезном храме Лавры. Представитель УПЦ Георгий Коваленко рассказал Сегодня, что прихожане смогут поклониться кресту круглосуточно до 13:00 28 июля.

«Жить Патриарх Кирилл, как и ранее, будет в резиденции Владыки Павла в Лавре. Остальных членов делегации поселят при монастыре или в отеле - этот вопрос решается. Поужинают гости вместе с Владыкой и Митрополитом Владимиром в Лавре», - рассказал изданию источник, близкий к организации мероприятий.

Сегодня также пишет, что в литургии на Владимирской горке 27 июля примет участие и президент Беларуси Александр Лукашенко, который приедет в Киев на два дня вместе со своим сыном Николаем и будет жить в президентской резиденции на улице Липской.

Ранее Украинская православная церковь Московского патриархата призвала верующих без приглашений не приходить на молебен, который состоится на Владимирской горке 27 июля по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси.

Напомним, что по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси в Киев приедет президент России Владимир Путин. Как ожидается, во время визита Янукович и Путин обсудят экономические вопросы. Кроме того, Киев посетят президенты Молдовы и Сербии.
Добавлено: 24-07-2013, 09:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх