В Донецкой области за взятки задержан начальник транспортной инспекции - он тоже слег в больницу

Главу Госинспекции Украины по безопасности на наземном транспорте в Донецкой области Игоря Елисаветского подозревают в регулярном получении взяток от местных предпринимателей. Чиновник вынуждал предпринимателей платить ему, чтобы их работе не мешали и закрывали глаза на обнаруженные нарушения, сообщает в среду, 31 июля, пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«Руководитель государственного учреждения в течение длительного времени получал денежные средства от предпринимателей Донецкой области. Используя свое служебное положение, чиновник создавал такие условия, что юридические и физические лица были вынуждены систематически передавать денежные средства за содействие в осуществлении предпринимательской деятельности, а также невыявления нарушений действующего законодательства», – сообщили в прокуратуре.

Отметим, что в прокуратуре не сообщают ни имени задержанного, ни названия возглавляемого им учреждения. Однако по сообщениям местных СМИ, им является глава Госинспекции Украины по безопасности на наземном транспорте в Донецкой области Игорь Елисаветский.

Во время обыска в кабинете чиновника были найдены 9 тысяч гривен. Следствие устанавливает другие факты получения взяток от местных предпринимателей.

По факту начато уголовное производство по ч.4 ст.368 УК Украины («принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом»). Чиновник задержан по подозрению, суд решает вопрос об избрании ему меры пресечения.

Напомним, 27 июля сотрудники Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов вместе с ГУБОП задержали при получении взятки ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника. Как сообщили в министерстве, задержанный требовал и получил от двух граждан Украины взятку в размере 40 и 80 тыс. грн за вступление их родственников в Нацуниверситет. При обыске в его кабинете также нашли еще 30 тыс. долларов.

Вечером того же дня, 27 июля, Петр Мельник был госпитализирован в больницу скорой помощи в Киеве с сердечным приступом.

По материалам: НБН
Добавлено: 31-07-2013, 15:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх