Роспотребнадзор настаивает: Почти вся продукция Roshen не соответствует нормам

Роспотребнадзор выявил нарушения почти во всей продукции украинской кондитерской корпорации Roshen и обращает внимание на невыполнение украинской стороной договоренностей по гармонизации систем контроля за качеством продукции.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает исследования кондитерских изделий, произведенных на фабриках кондитерской корпорации «Рошен» (Украина). При этом более 90% исследованных образцов кондитерских изделий не соответствовали нормативным требованиям", - говорится в сообщении ведомства.

«Основной причиной несоответствия кондитерских изделий является невыполнение законодательства в области защиты прав потребителей (требования к маркировке пищевой продукции - несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке)», - подчеркивается в сообщении.

По данным ведомства, в настоящее время рассматривается возможность встречи с компетентными органами Украины по вопросам соблюдения требований российского законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов при поставках в Российскую Федерацию кондитерских изделий, произведенных на фабриках Roshen.

Напомним, Беларусь, Казахстан Молдова и Таджикистан подняли вопрос о качестве шоколадных конфет украинской компании Roshen после претензий со стороны России. Она ввела запрет на импорт кондитерской продукции Roshen на основании результатов экспертизы. В украинских конфетах якобы нарушена норма содержания жив и органолептики, а в молочном шоколаде выявлен бензопирен. В свою очередь результаты исследований, проведенных в украинских независимых лабораториях, эту информацию опровергают.

Ни одна из указанных стран, кроме РФ, не обнаружила в продукции украинской компании вредных и ядовитых веществ.

По материалам: Главком
Добавлено: 6-08-2013, 11:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх