В море под Феодосией обезвредили немецкую авиамину весом 800 кг

В море рядом с поселком Орджоникидзе (АР Крым) работники ГосЧС обезвредили немецкую авиамину весом 800 кг времен Второй мировой войны, причем перед началом работ из окрестностей опасного района пришлось эвакуировать более 1500 человек и закрыть бухту. Об этом в среду, 14 августа, сообщает пресс-служба ГосЧС Украины в АР Крым.

«13 августа в 12:00 пиротехники Специального морского отряда города Керчь ГосЧС Украины были направлены в поселок Орджоникидзе для идентификации взрывоопасной находки, которая была обнаружена отдыхающими в 50 метрах от берега на глубине около 1,5 метров. По информации, что поступила к спасателям, предмет был очень похож на торпеду», – сообщили в ГосЧС.

На месте пиротехники идентифицировали взрывоопасный объект – им оказалась немецкая авиационная мина весом 800 кг времен Второй мировой войны. Вес взрывчатки в корпусе мины составляет 215кг, а радиус разлета осколков – более километра. Такие мины во время войны использовались для заграждения подступов к берегу на случай высадки десанта.

С местных пляжей к 17:00 были эвакуированы более 1500 человек, бухта была закрыта для доступа кораблей. Кроме того, из района убрали все плавсредства.

По материалам: НБН
Добавлено: 14-08-2013, 13:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх