Ложную новость о гимне Украины перепечатали более ста изданий

Новость о признании ЮНЕСКО гимна Украины лучшим в мире, не соответствующую действительности, без проверки перепечатали прошлой неделе около 100 интернет-изданий. Об этом на сайте watcher.com.ua сообщил его основатель Максим Саваневский.

По его словам, размещение фейковой новости было частью эксперимента, с помощью которого сайт watcher хотел проверить "уровень копи-пастерства украинской журналистики".

Первой "новость" о победе украинского гимна разместила юмористическая страница в Facebook "Баба и Кот".

"Написал фейковую новость о том, что "Украинский гимн признан лучшим в мире". На носу была прекрасная дата - День флага. Кроме того, из-за Дня Независимости вся страна должна была гулять три дня, поэтому в информационном плане новостей будет немного. Конечно, новость о гимне можно было разместить на одном из сайтов фейковых новостей, но я решил пойти дальше. Написал письмо в три украинские известные юмористические сообщества с просьбой помочь в эксперименте. Отозвался только администратор страницы "Баба и Кот". Они и разместили новость о гимне ", - сообщил Максим Саваневский.

В итоге информацию о победе украинского гимна в мировом конкурсе ЮНЕСКО перепечатали, не проверив, журналисты "Газета.ua", "Экономические Известия", "Бизнес.ua", "Голос.ua", "Ура-Информ", "Свідомо" и так далее - всего около 100 изданий.




По материалам: КП
Добавлено: 27-08-2013, 15:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх