Украина закрывает въезд для евреев по израильским загранпаспортам

Граждане Израиля, репатриировавшиеся из Украины после провозглашения ею независимости 24 августа 1991 года, смогут въезжать в эту страну только по украинским загранпаспортам. Таким лицам в «даркон» (израильский загранпаспорт) отныне не будет ставиться украинская въездная виза.

Таким образом, люди, прожившие в Израиле 10-15 и более лет и пожелавшие посетить страну исхода, столкнутся с проблемой – посольство Украины не даст им въездные визы. Разумеется, речь идёт о лицах, которые не встали на консульский учет и не имеют действующего украинского загранпаспорта. Если такой паспорт давно просрочен и пылится у израильтян где-то в старых коробках, то таким гражданам Израиля украинские дипломаты в Тель-Авиве предлагают оформить новый загранпаспорт и въезжать в Украину только по нему.

Начальник консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев отметил, что восприятие выехавших на ПМЖ в Израиль гражданами Украины, проживающими за рубежом, вытекает из закона «О гражданстве Украины». По его словам, все прошлые годы консульские чиновники сквозь пальцы смотрели на то, что к ним обращаются за визой граждане Израиля, выехавшие из независимой Украины. Таким лицам спокойно ставили визу в «даркон». Отныне это будет невозможно.

По мнению представителя внешнеполитического ведомства Украины, одной из причин такого устрожения стало поведение ряда «крупных фигур, включая народных депутатов», которые использовали наличие у них паспортов иностранных государств ради собственной выгоды.

Погорельцев советует всем израильтянам – выходцам из независимой Украины, принять однозначное решение: или обновить украинский загранпаспорт, став на консульский учёт, или подать прошение о выходе из украинского гражданства. За любой из вариантов взимаются пошлины в размере около 200-250 долларов. Первый вариант позволяет без виз въезжать в Украину, но наделяет израильтян обязанностями перед Украинским государством (как, например, воинская повинность – Ш.Б.); к тому же двойное гражданство в Украине запрещено. Второй вариант – выход из гражданства, позволяет израильтянам въезжать в Украину в статусе иностранцев, получая перед этим визу в консульстве.

Еще одним вариантом начальник консульской службы МИД Украины назвал выход из украинского гражданства с последующим предоставлением человеку статуса «зарубежного украинца» - с возможностью многолетнего безвизового въезда в эту страну.

На сегодняшний день половина пассажиров рейсов в Украину вылетает из аэропорта им.Бен-Гуриона по «даркону», а в Борисполе предъявляет украинский загранпаспорт. При таком раскладе любой сотрудник пограничного контроля может задать резонный вопрос: а где отметка о вылете из Израиля? Глава консульской службы заявил по этому поводу: «Пограничники знают об этой коллизии и закрывают глаза на это согласно нашему указанию».

Погорельцев подтвердил наличие удешевленных визовых тарифов для выходцев из Украины – по сравнению с тарифами для остальных граждан Израиля, являющихся репатриантами из других стран.

По материалам: Главком
Добавлено: 3-09-2013, 07:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх