Украина и Китай расширят сотрудничество в космической сфере

Космические ведомства Украины и КНР отработают вопросы дополнения действующей программы украинско-китайского сотрудничества в космической сфере на 2011-2015 гг. новыми масштабными проектами.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Государственном космическом агентстве Украины (ГКАУ), соответствующая договоренность достигнута в ходе прошедших в Киеве переговоров с делегацией Китайской Национальной космической администрации (КНКА) во главе с ее председателем Ма Синжуем.

Помимо анализа выполнения программы, стороны также обсудили вопросы, связанные с проведением намеченного на конец сентября в Пекине второго заседания украинско-китайской межправительственной комиссии, а также вопросы участия украинской делегации в Международном астронавтическом конгрессе, который также пройдет в Пекине 23-27 сентября.

В рамках визита в Киев делегация КНКА также провела встречи с президентом Украины(1994-2004) Леонидом Кучмой и президентом Национальной академии Наук Украины Борисом Патоном, а также посетила КП "СПБ Арсенал" (Киев)..

11 сентября китайские партнеры также проводят переговоры на ГКБ "Южное", ПО "Южмаш" и ПАО "Днепротяжмаш" (все Днепропетровск), сообщили в ГКАУ.

Украина и КНР подписали программу сотрудничества в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях на 2011-2015 гг. в сентябре 2010 года.

В нее входит более 50 первоочередных и перспективных совместных проектов. В их числе — создание совместной космической системы наблюдения за Землей, совместного ионосферного спутника для создания системы прогнозирования землетрясений, создание и поставка китайским партнерам широкого спектра оборудования и приборов для ракетно-космической техники.

В перспективные направления двустороннего сотрудничества входят также сотрудничество по программам освоения Луны и Марса, двигателестроение, космическая сварка, проекты в сфере солнечной энергетики.

Совместная деятельность Украины и КНР в космической сфере осуществляется на основе подписанного в 1995 году межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях, а также на основе долгосрочных планов.

По материалам: Дело
Добавлено: 12-09-2013, 09:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх