В Украине появились новые возможности для оформления жилищных субсидий

26 сентября в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Назначение жилищных субсидий в Днепропетровской области»

Заместитель начальника управления обеспечения социальных гарантий департамента труда и социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации Александра Довыдовская сообщила, что оформить субсидию на услуги ЖКХ в Украине теперь можно и в отделениях «Укрпочты».

«Предоставление админуслуг через Укрпошту - это очень удобный сервис, особенно для жителей сельской местности. Если человек, желающих оформить субсидию на услуги ЖКХ, живет далеко от управления социальной защиты населения, он может прийти в любое отделение «Укрпочты» и оформить документы там. Во всех отделениях «Укрпочты» есть бланки заявления и деклараций, а сотрудники смогут предоставить квалифицированные консультации по этому поводу»

Кроме того, Александра Довыдовская напомнила общие правила получения субсидий:

«Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается работающим гражданам, оплата за коммунальные услуги превышает 15% совокупного дохода семьи.

Пенсионеры, инвалиды I, II групп платят за коммунальные услуги не более 10% от среднемесячного дохода семьи.

Чтобы получить субсидию владелец жилья предоставляет в районное управление труда и социальной защиты населения по месту жительства паспорт, заявление (с указанием идентификационного номера и лицевых счетов жилищно-коммунальных предприятий), декларацию о доходах и имущественном состоянии, а также справку, что их подтверждает. Нетрудоспособным гражданам необходимо предоставить только заявление и декларацию.

Эти документы можно заполнить непосредственно в управлении социальной защиты населения или отправить по почте»

Важно также знать:

Если в семье какой-либо член семьи отсутствует длительное время (работает, учится в другом городе, находится в местах лишения свободы), и семья обладает справкой об этом, то ее совокупный доход и соответственно количество лиц, на которых насчитывается субсидия, вычитаться на тех , кто остался.

Если человек обратился по выплате не позднее двух месяцев с начала отопительного сезона, она получит возмещение и за «пропущенные» месяцы также.
Добавлено: 26-09-2013, 16:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх