Каськив взялся за компьютеризацию школ - государство покупает доски, а родители учеников - планшеты

Родителям учащихся 6-8 классов, участвующих в проекте, предложат купить по льготной цене в рассрочку планшеты, с помощью которых школьники смогут получить доступ к образовательному порталу с учебным контентом, пишет "КоммерсантЪ-Украина"

Конкурс по отбору 2 тысяч школ, в которые до Нового года планируется поставить цифровое оборудование, Госагентство по инвестициям и управлению национальными проектами начало в рамках проекта "Открытый мир". До 2015 года он предполагает создать школьную сеть беспроводной связи, обеспечить учеников планшетными компьютерами, а школы - мультимедийными классами. Стоимость проекта 4,7 миллиардов гривен, из которых 3,5 миллиардов гривен поступят от негосударственных инвесторов. По словам главы Госагентства Владислава Каськива*, в 2012 году проект прошел "успешную апробацию в 54 школах".

Мультимедийное оборудование рассчитано на учеников 6-8 классов. Как сообщил господин Каськив, школы получат технику на общую сумму 90 миллионов евро - 1765 мультимедийных комплексов, включающих интерактивную доску и проектор, 22 262 комплекта лабораторных датчиков, 18 281 компьютер для учителей, 11 765 точек доступа Wi-Fi, 1946 роутеров и такое же количество сетевых коммутаторов. "Мы создаем цифровой портал, на котором разместили весь учебный контент, сертифицированный Министерством образования. Чтобы иметь доступ к этому ресурсу, каждый школьник будет обеспечен планшетным компьютером. Это позволит нам стать одной из ведущих стран по качеству обучения",- заявил Владислав Каськив.

Для участия в конкурсе школам до 17 ноября нужно подать заявку на сайте form.educom.ua, приложив к ней видеоролик на тему "Почему проект "Открытый мир" должен реализовываться в нашей школе". По словам главы Госагентства, ролик должен демонстрировать уровень владения информационными технологиями в школе: "Если мы просто купим технику, привезем к воротам школы без подготовки учителей, то на ней в лучшем случае завхозы будут резать бутерброды".

Еще одним требованием является наличие в школах широкополосного доступа в интернет. "Для сельских школ скорость интернета должна быть не менее 28 мегабит в секунду, для городских - не менее 100 мегабит в секунду ",- сообщил руководитель проекта "Открытый мир" Руслан Свирский.

Однако есть еще ряд условий для школ, желающих принять участие в госпрограмме. По информации, полученной от источников в правительстве, школа должна иметь "как минимум один 7-й класс, родители учеников которого согласны участвовать в проекте", не менее двух учителей природно-математических предметов с "подтвержденным уровнем владения ПК", а также помещения, позволяющие разместить в них оборудование, и укомплектованный медперсонал "для постоянного медицинского надзора за учениками, участвующими в проекте". Отбирать победителей будет жюри из семи участников, в которое войдут, в частности, исполнительный директор Wikimedia Украина Юрий Пероганич, руководители компаний Intel Украина и Microsoft Украина, а также представитель Минобразования.

Персональными планшетными компьютерами будут обеспечены только 17 тысяч учеников из приблизительно 130 тысяч, которых предполагается задействовать в проекте. "Остальные смогут приобрести устройство по социальной цене в беспроцентную рассрочку на три года",- пояснил господин Свирский. Как стало известно, технику будут предлагать в трех ценовых категориях - от 1 тысячи, за 500-700 долларов и за 300-500 долларов. "В низком ценовом сегменте будет предлагаться планшет Microsoft Surface, его рыночная цена 500-600 долларов, а родители смогут его купить школьникам с 30-50% скидкой", - пояснила директор по работе с государственными учреждениями Microsoft Украина Надежда Васильева.

По словам Владислава Каськива, покупка планшета является делом добровольным. "Версия, будто мы заставляем людей что-то покупать,- беспочвенна. Ребенок может сидеть в классе с учебниками, но тогда доступ к информационному образовательному порталу у него будет только через интерактивную мультимедийную доску. Ребенок также может приходить со своим планшетом или получать доступ к материалам портала с домашнего стационарного компьютера. На случай если ребенок разобьет или потеряет планшет, устройства будут застрахованы. Компании-поставщики будут принимать рекламации и заниматься сервисным обслуживанием",- заверил господин Каськив. В Госагентстве уверены, что компьютеризация школ снизит нагрузку на учителей. "Они смогут даже родительские собрания проводить по интернету!" - считает менеджер образовательных проектов Госагентства Олеся Дерябина.

Следует отметить, что, по данным Госслужбы статистики, в Украине насчитывается 19,7 тысячи школ. По мнению экспертов, реализовать проект в Украине будет непросто. "Сегодня доступ к широкополосному интернету имеют только около 30% домохозяйств",- рассказала глава правления интернет Ассоциации Украины Татьяна Попова. Не лучше ситуация обстоит и в школах. "Сейчас доступ к интернету (с помощью всех возможных технологий доступа, включая широкополосный) имеют более 70% школ, но до 2015 года время еще есть", - заявил заместитель министра образования и науки Борис Жебровский.

По материалам: Цензор.нет
Добавлено: 18-10-2013, 10:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх