Азаров поручил стимулировать спрос на отечественную продукцию

Премьер-министр Николай Азаров поручил найти дополнительные стимулы для расширения внутреннего потребительского спроса на отечественную продукцию. Об этом он сообщил в среду, 23 октября, во время заседания Кабинета министров, передает корреспондент НБН.

«Поручаю Минэкономразвития и Минпромполитики проанализировать состояние выполнения мероприятий по импортозамещению и доложить о дополнительных стимулах, необходимых для расширения внутреннего потребительского спроса на продукцию отечественного производства», – сказал Азаров.

При этом премьер-министр отметил, что в январе-сентябре розничная торговля была лидером экономического роста: оборот вырос почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и это в условиях почти нулевой инфляции.

Однако товары иностранного происхождения все больше вытесняют отечественные аналоги. Так, по словам г-на Азарова, доля продажи товаров, которые произведены на территории Украины, по итогам I полугодия 2013 года составила 58% против 60% в I полугодии 2012 года.

«Хочу спросить у Министра экономического развития и торговли и Министра промышленной политики: куда вы смотрите? Вы управляете процессами или только наблюдаете? Где ваши предложения по стимулированию торговли отечественными товарами?» – возмутился премьер.

Напомним, на сегодняшнем заседании премьер-министр Николай Азаров также поручил вице-премьер-министрам Юрию Бойко и Александру Вилкулу обеспечить стабильность тарифов и цен естественных монополий для отечественных производителей в 2013-2014 годах.
Добавлено: 23-10-2013, 15:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх