В Николаеве бросили дымовую шашку в "Русский марш"

Сегодня во время проведения марша посвященного Дню русского народного единства произошел инцидент -18-летний активист ВО "Свобода" бросил дымовую шашку в направлении колонны демонстрантов "Русского марша". Сотрудники милиции, помешавшие "бомбисту" бросить дымовую шашку прямо в колонну, вскоре был . Вслед за этим, "бомбометатль" и еще один находившийся рядом активист "Свободы" были задержаны и доставлены в Центральный райотдел милиции Николаева, сообщают "Новости N".

Вскоре у здания РОВД собралось около 20 активистов "Свободы" во главе с руководителем областной организации партии Демидом Губским.

- Мне сообщили, что два представителя Всеукраинского объединения "Свобода" были задержаны сотрудниками милиции. Как мне стало известно, их повезли на Володарского на медицинскую проверку на предмет алкогольного опьянения – вопреки их воле, - рассказал Губский.

При этом заместитель начальника управления общественной безопасности николаевского городского управления внутренних дел, подполковник милиции Виктор Ковальчук разъяснил:

-Во время прохождения колонны "Русского блока" по улице Советской, со стороны улицы Адмиральской выбежало два молодых человека и один из них попытался бросить в граждан дымовую шашку. Он выдернул чеку, дымовая шашка загорелась, пошел густой дым... Мы вовремя эту акцию предупредили, дымовая шашка была изъята.

Как оказалось в дальнейшем, "бомбистом" оказался николаевский студент по имени Артур. По словам молодого человека, своими действиями он совершил "акт неповиновения":

-Сегодня я совершил такой себе акт неповиновения, кинув дымовую шашку в марш, который, по моему мнению, проявляет антиконституционный характер.

Артур утверждает, что шашку бросить не успел. Как только он достал "дымовуху", его сразу же сбили с ног сотрудники милиции.

-Только кинув дымовую шашку, даже достав только ее, я был повален работниками милиции в цивильном, и был сразу передан работникам спецподразделения "Беркут". Сначала нас отвезли в наркодиспансер, где взяли анализ на наличие алкоголь и наркотиков, а потом отвезли сюда, где составляют протокол.

По его словам, второй задержанный "свободовец", Андрей Оноприенко, не имеет никакого отношение к акции протеста


Добавлено: 4-11-2013, 07:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх