Янукович: Украина обретёт газовую независимость в 2020 году

Украина надеется на увеличение инвестиционной привлекательности в энергетическом секторе благодаря подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на пленарном заседании Совета отечественных и иностранных инвесторов на тему "Инвестиции в развитие экономики и социальной сферы в условиях действия зоны свободной торговли с Европейским Союзом".

"Ожидаем, что после подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом повысится инвестиционная привлекательность энергосектора Украины", - сказал Виктор Янукович.

По его словам, в Украине работают над улучшением условий для реализации энергетических проектов.

По убеждению Главы государства, приведение украинского правового поля в соответствие с Третьим энергопакетом Евросоюза позволит повысить конкурентоспособность, прозрачность, инвестиционную привлекательность украинской энергетики.

"Уже сегодня Украина успешно сотрудничает с мировыми компаниями в сфере добычи углеводородов", - подчеркнул Президент, добавив, что это не только способствует внедрению передовых технологий и опыта, но и повышает энергетическую безопасность нашего государства.

Как отметил Виктор Янукович, за счет иностранных инвестиций Украина увеличивает добычу собственных энергетических ресурсов, укрепляет собственную энергетическую независимость.

"Реализация масштабных проектов с корпорациями "Шелл" и "Шеврон" (кстати, соглашение с последней будет подписано как раз сегодня) позволит Украине до 2020 года выйти на полное обеспечение себя газом, а по оптимистическому сценарию - и экспортировать энергоресурсы", - подчеркнул Глава государства.

По материалам: КП
Добавлено: 6-11-2013, 07:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх