Попытка покушения на регионала закончилась для экс-СБУшника приговором на 11 лет

Кировский райсуд Кировограда приговорил к 11 годам лишения свободы экс-сотрудника СБУ Андрея Дьяченко за попытку покушения на регионала Станислава Березкина. Соответствующее решение суд вынес 5 ноября.

По данным следствия, в 2012 году у господина Березкина возник конфликт с братом осужденного, местным предпринимателем Павлом Дьяченко. От одного из жителей Кировоградской области депутату стало известно, что Павлу Дьяченко удалось приватизировать земельный участок в Кировограде, который ранее горсовет передал ему в аренду.

Березкин обратился с соответствующими запросами в правоохранительные органы. Проверка установила, что приватизировать землю Павел Дьяченко смог с помощью поддельных документов. По решению суда он был вынужден вернуть земельный участок в собственность города.

Недовольный действиями нардепа предприниматель привлек своего брата — на тот момент действующего оперативного сотрудника управления СБУ в Кировоградской области Андрея Дьяченко.

Офицер СБУ собрал самодельное взрывное устройство, компоненты которого он легально заказывал в интернет-магазинах.

21 декабря 2012 года он положил взрывное устройство в ячейку камеры хранения автостанции «Кировоград-1». «Народному депутату позвонили неизвестные и сообщили, что в камере хранения лежит посылка с ценной для него информацией»,— рассказали изданию в прокуратуре Кировоградской области.

Березкин заподозрил неладное и приказал своим охранникам забрать посылку, но распорядился оставить ее на улице, недалеко от своего офиса.

Вызванные господином Березкиным сотрудники милиции установили, что в посылке находится взрывное устройство мощностью около 300 г в тротиловом эквиваленте.

Уже через несколько дней по подозрению в попытке убийства народного депутата был задержан Андрей Дьяченко. Павел Дьяченко успел скрыться, был объявлен в розыск и в середине октября этого года задержан в Кировограде.

Суд над Андреем Дьяченко начался в мае 2013 года. Во время разбирательства подсудимый был уволен из органов СБУ.

Адвокаты Дьяченко уже подали апелляцию.

По материалам: Главком
Добавлено: 8-11-2013, 10:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх