Титушки восстали против Партии регионов. Майдан расширяется

03:21. К сцене Евромайдана в центре Киева подъехало два грузовика с конструкциями. Организаторы акции объявили о том, что сцену будут расширять. Параллельно с монтированием новой сцены на Майдане Незалежности будет продолжаться концерт. Примерно в полночь на сцене Евромайдана закончился концерт, который длился несколько часов. После этого активисты вместе со священнослужителями погрузились в молитву, сообщает УНИАН со ссылкой на ТСН.

01:36. Милиция не зафиксировала нарушений общественного порядка во время очередного Народного вече на площади Независимости в Киеве. Об этом сообщили в столичном Главке милиции.

На главной площади Киева в настоящее время находится почти 5 тысяч человек, которые слушают выступления артистов со сцены Майдана. Также на прилегающей до Майдана Независимости территории были замечены несколько человек, одетых в костюмы Дедов Морозов с лентами флагов ЕС и Украины на одежде.

22 декабря в Киеве на Майдане Независимости состоялось Народное вече, участники которого приняли резолюцию о создании Народного объединения " Майдан".

00:07. Участники антимайдана, который был организован на площади возле здания Верховной Рады общественной организацией "Общевойсковой союз", лидером которой является Олег Калашников, пообещали заблокировать в Киеве центральный офис Партии регионов, если им не заплатят деньги за участие в акции.

Справка

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

В 04:00 30 ноября власть грубой силой разогнала мирный митинг студентов. Бойцы спецподразделения "Беркут" начали вытеснять с Майдана Независимости активистов, которые оставались на митинге в поддержку евроинтеграции страны. По информации очевидцев, "Беркут" бил дубинками всех без разбора - молодых людей, девушек. Били ногами, тащили по земле.

35 участников акции в защиту евроинтеграции были задержаны милицией, 7 человек госпитализованы. Позже всех задержанных отпустили.

В свою очередь оппозиция объявила общенациональную забастовку. Создан штаб национального сопротивления.

В тот же день президент Украины Виктор Янукович заявил, что "глубоко возмущен теми событиями, которые произошли в ночь на Майдане Независимости" и потребовал от Генеральной прокуратуры Украины срочно предоставить украинскому обществу результаты немедленного и объективного расследования для надлежащего наказания виновных.

1 декабря сотни тысяч украинцев вышли на митинги протеста в Киеве и регионах. Оппозиция провела Народное вече на Майдане и объявила о начале общенациональной забастовки с требованием отставки Кабмина и президента.

Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что Янукович хочет созвать Совет национальной безопасности и обороны Украины и ввести чрезвычайное положение в Украине.

Участники акции протеста 4 декабря заявили, что начнут круглосуточное пикетирование Администрации президента, если президент в течение двух дней не выполнит требования оппозиции: отставка Кабмина, освобождение политзаключенных, досрочные президентские и парламентские выборы.

8 декабря на "марш миллионов", по оценкам оппозиции, вышло более миллиона украинцев, недовольных действиями власти. Ключевым требованием этого митинга была смена власти и "перезагрузка страны".

9 декабря власть, используя войска, милицию и "Беркут" заблокировала Майдан Независимости в Киеве. Улицы расчистили от баррикад. Были уничтожены блокпост и палаточный городок митингующих на углу улиц Лютеранской и Банковой.

11 декабря около 1 часа ночи несколько тысяч силовиков окружили Евромайдан и начали штурм баррикад, установленных вокруг палаток. МВД называет штурм Майдана "мероприятиями по благоустройству территории", которые проводились ночью для удобства граждан.

Утром силы спецподразделений МВД оцепили центр Киева и начали вытеснять протестующих с Майдана Незалежности, а затем предприняли попытку штурма здания Киевской городской государственной администрации, используемого протестующими как место для ночевки.

МВД назвало штурм Майдана "мероприятиями по благоустройству территории", которые проводились ночью для удобства граждан. По мере того, как киевляне начали массово выходить на центральную улицу своего города, бойцы МВД начали перегруппировку, и в конце концов начали отводить колонны бойцов в "правительственный квартал".

14 декабря генпрокурор Виктор Пшонка заявил: за кровавый разгон Евромайдана накажут секретаря СНБО Владимира Сивковича, начальника киевской милиции Валерия Коряка и председателя Киевской городской госадминистрации Александра Попова. Янукович подписал указ об отстранении всех троих на время проведения расследования.

По материалам: NEWSru
Добавлено: 23-12-2013, 07:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх