Кравчук колядовал во время фашистской оккупации. Нашли заметку в газете 1942 года

Ривненские архивисты, изучая газету "Волинь", нашли в ней сообщение о том, как восьмилетний Леонид Кравчук колядовал вместе с ровесниками в январе 1942 года во время фашистской оккупации. Об этом сообщила журналист Людмила Мошняга, исследовавшая архивные материалы.

"В газете "Волинь" (№4 от 15 января 1942 года) на четвертой странице в сообщении о рождественском колядовании детей и молодежи села Великий Житин Ривненского района, в котором родился и проживал будущий президент Украины Леонид Кравчук, говорится о том, что "сознательные дети украинского села Н.Тученюк и Л.Кравчук заколядували на Украинский Красный Крест 40 карбованцев", взяв пример со своих родителей", - сказала Мошняга.

По ее словам, в материале также речь идет, что родители Кравчука являются благотворителями, ведь они пожертвовали, например, в церковную кассу 550 карбованцев.

Кроме таких свидетельств в Государственном архиве Ривненской области собраны и данные об успешной учебе Кравчука в школе, Ривненском кооперативном техникуме, который он закончил с отличием, получив квалификацию бухгалтера советской кооперативной торговли.

Зато отсутствуют какие-либо документы об участии Леонида Кравчука в общественной жизни во время учебы.

Копии многих материалов о юношеском периоде биографии первого президента Украины выставлены в экспозиции Ривненского кооперативного экономико-правового колледжа (нынешнее название кооперативного техникума) по случаю 80-летнего юбилея знаменитого земляка.

Интересно: Кравчук рассказывал, как во времена студенчества из-за черных волос и характерного типа лица его считали евреем и звали "Левушкой". А ему в ответ приходилось доказывать, что он настоящий украинец.

По материалам: NEWSru.ua
Добавлено: 10-01-2014, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх