Организациям дали три месяца, чтобы сообщить о деньгах из-за рубежа

Общественно-политические организации, которые получают деньги или ресурсы из-за рубежа, должны в течение трех месяцев объявить себя «иностранными агентами». Такие требования выдвигает вступивший в силу скандальный закон №3879 «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан», сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

«В соответствии с законом, общественные объединения, а также обособленные подразделения иностранных неправительственных организаций, которые получают средства или иное имущество из иностранных источников и участвуют в политической деятельности, осуществляемой на территории Украины, обязаны в течение трех месяцев получить статус общественного объединения, которое выполняет функции иностранного агента, и привести наименование такого объединения в соответствие с требованиями закона», – сообщили в Минюсте.

При этом в ведомстве подчеркнули, что теперь любая организация, которая получает средства или имущество из-за рубежа и при этом занимается политической деятельностью, должна указать в своем названии, что она является «общественным объединением, выполняющим функции иностранного агента».

По закону, все организации, попадающие под это определение, должны в течение трех месяцев подать в регистрационные органы заявления, изменить свой устав и внести изменения в свое название.

Кроме того, такие организации должны каждый месяц давать отчеты о составе своих руководителей и объемах полученных из-за рубежа средств и имущества, а также на что они были потрачены.

Помимо этого, организации обязываются публиковать ежеквартальные отчеты о деятельности в интернете и газетах «Голос Украины» или «Урядовый курьер». 

При этом, в случае невыполнения требований в предусмотренный срок регистрационные службы могут обратиться в суд с иском о запрете такого общественного объединения.

После молниеносного принятия в режиме ручного голосования парламентским большинством из числа депутатов Партии регионов, КПУ и ряда внефракционных пакета скандальных законопроектов, которые усиливают ответственность за участие в массовых протестах и их подписания президентом Виктором Януковичем, в Киеве начались столкновения манифестантов с милицией.

20 января, уже в разгар столкновений, законы были направлены в печать и обнародованы «Голосом Украины» во вторник, 21 января.

Напомним, закон №3897, авторами которого стали народные депутаты (Партия регионов) Вадим Колесниченко и Владимир Олийнык, вступил в силу в среду, 22 января.

По материалам: NBnews
Добавлено: 23-01-2014, 13:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх