Чем будет заниматься созданная Пшонкой спецгруппа по контролю за исполнением закона об амнистии

По поручению Генпрокурора создана специальная группа по контролю за исполнением закона об амнистии участников протестных акций

Об этом говорится в заявлении Генеральной прокуратуры Украины, которым располагают «Комментарии».

По данным генпрокуратуры, руководителем специальной группы назначен заместитель генпрокурора Украины  Роман Андреев.

«В процессе работы группой будут изучены все обстоятельства и версии событий. При необходимости руководитель группы уполномочен требовать материалы следствия из других правоохранительных органов. Заслушивание результатов расследования, по возможности, будут проходить в открытом для общества режиме, с привлечением средств массовой информации», — сообщили в ведомстве.

В генпрокуратуре заверяют, что органы прокуратуры выполнят все процессуальные обязанности, которые относятся к их компетенции, а также напоминают о консолидированной ответственности за выполнение требований закона.

«Только при условии выполнения всех положений Закона станет возможно принятие соответствующих процессуальных решений в каждом из уголовных производств. Невыполнение хотя бы части положений Закона или изменение определенной им последовательности, может нивелировать достигнутые результаты», — отмечается в заявлении ведомства.

Вчера Верховная Рада приняла закон об амнистии участников протестных акций авторства «регионала» Юрия Мирошниченко.

Однако народные депутаты от оппозиции раскритиковали этот закон. В частности, лидер партии «УДАР» Виталий Кличко заявил, что принятие этого закона «не снизит градус в обществе», а наоборот — напряженность в обществе будет расти.

Сегодня председатель Верховной Рады Владимир Рыбак подписал закон № 4021-3 об амнистии и направил его на подпись к Президенту.
Добавлено: 30-01-2014, 16:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх