«Беркут» сегодня занимается беспределом – Вадим Титушко

В нынешних противостояниях между силовиками и мирными митингующими, охвативших многие регионы страны, бойцы спецподразделения «Беркут» «занимаются беспределом». Об этом в эфире телеканала «1+1» заявил Вадим Титушко, осужденный за нападение на журналистов во время акции «Вставай, Украина!» в Киеве 18 мая.

«Беркут» сегодня в прямом смысле слова занимается беспределом», – сказал г-н Титушко. 

При этом он упомянул случай с издевательствами над активистом Евромайдана Михаилом Гаврилюком, которого «беркутовцы» избили, раздели и заставляли позировать для фото. «Миша Гаврилюк, вот этот казак, которого раздели на Евромайдане. Действительно, нельзя до такого уровня унижать человека, опускать его ниже плинтуса», – считает парень. 

Также г-н Титушко посетовал, что если бы мог – отправился бы поддерживать Евромайдан. Однако решением суда ему два года запрещено принимать участие в каких-либо политических акциях и митингах. «Я бы хотел поехать и поддержать людей. Без провокаций, без ничего. Я бы поддержал Евромайдан», – заявил он.  

Кроме того, парень заявил, что укоренившийся в обществе типаж «титушки» не имеет ничего общего с тем, кем он на самом деле является. «Если это пошло уже от моей фамилии, давайте будем немножко по-другому с вами говорить. Титушко – это обезбашенный такой, неуравновешенный человек. Нет, это не правильно на самом деле», – объяснил молодой человек.

Напомним, прочно закрепившийся в обиходе украинцев термин «титушки» обзавелся отдельной стат ьей на «Википедии». В статье они характеризуются как наемники-провокаторы полукриминального толка и спортивного телосложения.

История термина восходит к майским событиям в Киеве, когда спортсмен из Белой Церкви (Киевская область) Вадим Титушко был заснят во время нападения на журналистов Ольгу Сницарчук и Влада Соделя во время  оппозиционной акции протеста «Вставай, Украина!» и позже осужден на  два года условно.

По материалам: НБН
Добавлено: 5-02-2014, 09:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх