Кличко и Яценюк требуют возвращения к Конституции-2004 без поправок и через Конституционный Суд

Украина должна вернуться к Конституции 2004 г. путем отмены Конституционным Судом Украины своего решения от 2010 г. Об этом лидер партии "Удар" Виталий Кличко заявил в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"Сегодня мы живем в президентской республике, когда один человек имеет все полномочия и всю полноту власти в стране. Мы понимаем, что парламентское большинство зависит от президента, что все суды подконтрольны президенту. Я очень боюсь и не хочу, чтобы в стране опять началось противостояние и пролилась кровь. И сделаю все возможное, чтобы этого не произошло. Но температура в обществе повышается. Люди вышли бороться за свое будущее, они хотят перемен, они очень долго мирно стоящих на Майдане. Поэтому ответственность за все, что будет происходить в стране, будет лежать персонально человеку, который имеет всю полноту власти и может решить эти вопросы", - сказал Кличко.

Яценюк призывает принять текст Конституции-2004 без поправок

Он также подчеркнул необходимость как можно быстрее установить баланс власти, чтобы она не была сконцентрирована в одних руках.

"Ключевой призыв, который звучит в последнее время, - это досрочные выборы президента и перезагрузка власти. Прежде всего мы должны вернуться к Конституции 2004 г. Это можно сделать очень быстро. Конституционный Суд должен отменить свое незаконное решение, которое принял в 2010 г.", - отметил Кличко.

"Конституция не пишется за неделю, за два или даже за месяц. Это долгий процесс, который будет продолжаться месяцы или может полгода. Поэтому мы должны вернуться к Конституции 2004 г., затем формировать переходный техническое правительство, которое возьмет на себя программу реформ в стране. И потом у нас будет время согласовать новую редакцию Основного закона со всеми политическими силами, найти баланс. И прописать все так, чтобы эта Конституция была совершенна", - подчеркнул Кличко.

Яценюк призывает принять текст Конституции-2004 без поправок

"Батькивщина" будет собирать подписи для внесения в Раду текста Конституции-2004 без поправок, которых требовала Венецианская комиссия. Об этом лидер фракции Арсений Яценюк заявил в эфире 5 канала.

"Так как началась дискуссия, я хочу официально заявить, что фракция "Батькивщина" обращается к нашим собратьям из оппозиции с завтрашнего дня собрать 150 подписей, как того требует действующая Конституция, под редакцией Конституции 2004 года без каких-либо дополнений и поправок, которые от нас требовала Венецианская комиссия", - сказал Яценюк.

"Потом переделаем, доработаем и отшлифуем украинскую Конституцию", - добавил он, цитирует политика пресс-служба партии.

"А сейчас - чтобы не было дискуссии, против которой я категорически выступаю и которую наши политические оппоненты используют против оппозиции, - с завтрашнего дня мы берем Конституцию 2004 года, собираем 150 подписей под этой Конституцией и окончательно ставим точку в этом вопросе, какую Конституцию требует Майдан", - отметил Яценюк.

Кроме того, он отметил, что оппозиция готова к внеочередной сессии Рады.

Ранее сообщалось, что Партия регионов готова работать над изменением Конституции, но требует полной конституционной процедуры.

"На сегодня мы не видим варианта (Конституции - ред.), который можно взять за основу", - заявил лидер Партии регионов Александр Ефремов.

По материалам: NEWSru.ua
Добавлено: 11-02-2014, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх