Кличко требует уголовное дело за "узурпацию власти" в 2010 году

Возврат к Конституции 1996 года в "УДАРе" называют "заговором" и "преступлением относительно фальсификации законодательства".

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко обратился к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с требованием открыть уголовное дело "по факту захвата государственной власти в 2010 году". Нардеп свои действия объясняет тем, что "на основании решения Конституционного Суда №20-рп от 30 сентября 2010 года относительно якобы возвращения Конституции в редакции 1996 года, по предварительному сговору лиц - группы высших должностных лиц в государстве - было совершено преступление относительно фальсификации законодательства Украины с целью узурпации государственной власти в Украине", передает пресс-служба "УДАРа".

В оппозиционной партии констатируют, что "совершенное правонарушение подпадает под санкцию статьи 109 Уголовного кодекса Украины - действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти".

"Президент Янукович в полной мере осознавал незаконность совершенных действий относительно узурпации государственной власти в Украине, а потому на уровне с другими соучастниками преступления должен нести ответственность в соответствии с законом", - отметил Кличко.

В обращении говорится, люди, совершившие вышеупомянутое преступление, ликвидировали ряд гарантированных Конституцией прав и свобод человека и гражданина, а также значительно сузили и ограничили другие конституционные права граждан. "Таким образом, они нарушили большинство статей Уголовного кодекса, которые предусматривают наказание за преступления против личности и государства. Изменение конституционного строя криминальным способом очередной раз свидетельствует только об антинародности действующей власти", - подчеркнул нардеп-оппозиционер.

Напомним, оппозиционные партии подготовили свои проекты изменений в нынешнюю Конституции Украины, хотят вернуться к варианту 2004 года. Однако совместного проекта до сих пор не согласовали.

По материалам: ТСН
Добавлено: 17-02-2014, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх