В России предоставление защиты Януковичу назвали актом гуманизма

Предоставляя Виктору Януковичу защиту, Москва руководствовалась, прежде всего, гуманитарными, а не правовыми соображениями. Такое мнение высказал член Общественной палаты России, адвокат Анатолий Кучерена.

«Человек реально оказался в беде, ему и его семье грозит реальная опасность. И в такой ситуации Россия не могла отказать в его просьбе, проявив тем самым гуманизм», - сказал Кучерена, которого цитирует российское издание.

По его мнению, этим шагом Москва не дает правовых оценок действиям Януковича как политика и главы государства.

Кучерена подчеркнул, что «российское государство всегда протягивало руку помощи тем, кому трудно, кому угрожает опасность и кто просит защиты». «С этой точки зрения наша страна поступила абсолютно правильно», - сказал член ОП РФ.

Напомним, сегодня Янукович попросил у властей РФ обеспечить ему личную безопасность.

Он выступил с обращением к гражданам Украины, в котором заявил, что считает себя законным президентом Украинского государства.

Власти России удовлетворили просьбу Януковича.

Верховная Рада 22 февраля приняла постановление об отстранении Януковича от должности президента Украины и назначила на 25 мая президентские выборы. Местонахождение Януковича до сих пор неизвестно. В среду его объявили в международный розыск.

26 февраля и.о. генпрокурора Олег Махницкий на брифинге в четверг в Киеве заявил, что экс-президент Украины Виктор Янукович и экс-глава МВД Виталий Захарченко объявлены в международный розыск.

По материалам: Главком
Добавлено: 27-02-2014, 15:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх