Тарута: На юго-востоке Украины разыгрывается типичный российский сценарий

Новоназначенный губернатор Донецкой области Сергей Тарута произошедшее сегодня в Донецке считает типичным сценарием, разработанным в России. И планирует в судах отменить принятые сегодня "под дулом" решения облсовета

Есть радикальные группы, которые, по имеющейся информации, финансируются из источников в российских структурах. Так прокомментировал сегодняшний митинг с участием неизвестных с российскими флагами под зданием Донецким облсоветом новый губернатор области Сергей Тарута.

По его словам, эти люди зафиксированы в окружении лидера радикального движения, так называемого самопровозглашенного губернатора Павла Губарева. "Вчера его также видели в окружении представителей Госдумы России", — сообщил Тарута в интервью

Сейчас в юго-восточной Украине разыгрывают типичный сценарий с самопровозглашенным губернатором. "Например, в Луганске и Одессе. Задействованные в нем врываются в сессионный зал и под угрозой жизни заставляют депутатов принимать решения, которые поддерживали бы российскую интервенцию и расчленение нашей страны", — рассказал Тарута.

Губернатор Донецкой области планирует в судах опротестовать все решения, принятые депутатами облсовета под дулом, оставив только легитимное избрание главы облсовета Андрея Шишацкого.

"А дальше должны работать наши правоохранительные органы, в компетенции которых дать оценку всем действиям экстремистов и их лидеров", — прогнозирует Тарута.

Губернатор Донецкой области убежден, что нужно срочно перекрыть границу для лиц, которые приезжают заниматься диверсионными действиями. "Многие из этих людей вооружены. Вопрос: где они находят оружие — на нашей или на той стороне? У меня ответа нет. Ответ должны дать наши силовые ведомства", — считает губернатор.

Сергей Тарута рассчитывает на помощь Рината Ахметова, с которым он общался перед тем, как согласиться на губернаторский пост.

По материалам: Фокус.ua
Добавлено: 3-03-2014, 19:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх