Крымская Рада проголосовала за вхождение в состав России и перенесла референдум на 16 марта

Референдум о статусе Автономной республики Крым (АРК) переносится с 30 на 16 марта. Постановление "О проведении общекрымского референдума 16 марта" в четверг принял Верховный Совет автономии на внеочередном пленарном заседании, сообщает пресс-центр крымского парламента

"Верховный Совет АРК постановил: 1. Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации. 2. Назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая г. Севастополь), на который вынести следующие альтернативные вопросы: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?", - отмечается в сообщении пресс-центре.

В документе поясняется, что вопрос, получивший большинство голосов, считается выражающим прямое волеизъявление населения Крыма.

Установлено, что бюллетени для голосования на общекрымском референдуме печатаются на русском, украинском и крымскотатарском языках.

Верховный Совет АРК также обратился к президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Государственной Думы Российской Федерации с предложением о начале процедуры вхождения Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ.

Примечательно, что для большинства крымских журналистов информация о состоявшейся сессии стала неожиданностью – ее не анонсировали. Первые публикации из парламента появились в российских СМИ

Ничего не известно о том, был ли кворум на сегодняшнем заседании крымского парламента, о количестве проголосовавших за данные решения, присутствовала ли фракция крымских татар "Курултай-Рух" и была ли допущена на заседание пресса. Центр журналистских расследований сообщил со ссылкой на неназванного депутата крымского парламента, что "за" такое решение якобы проголосовали 78 депутатов из 99. Но на сайте ВС Крыма официальных данных о результатах голосования информации нет.

Напомним, с начала российской военной агрессии в Крым все решения местных властей происходят под вооруженным прикрытием и не публично, чем вызывают сомнения в их достоверности, правомочности и легитимности.

27 февраля на заседании парламент Крыма принял постановление о проведении республиканского референдума по вопросам усовершенствования статуса и полномочий Автономной Республики Крым. Датой проведения такого референдума называлось 25 мая 2014 года.

3 марта Президиум Верховного Совета АРК поддержал инициативу о переносе даты проведения республиканского референдума по вопросам усовершенствования статуса и полномочий автономии на 30 марта 2014 года.

4 марта Аксенов заявил, что референдум в Крыму может состояться раньше 30 марта.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины обжаловала в суде решение крымского парламента о назначении Сергея Аксенова премьер-министром автономии. В Киеве заявляют, что его избрание происходило с нарушением законодательства.

5 марта Окружной административный суд Киева приостановил действие ряда решений, принятых Верховным Советом АРК.

"Учитывая остановку административным судом указанных решений Верховного Совета Крыма, все действия и решения Сергея Аксенова как руководителя Совета министров Крыма и от имени этого органа являются незаконными и считаются совершенными без соответствующих правовых оснований", - заявляет Генпрокуратура.

И.о. генпрокурора Украины Олег Махницкий заявил, что в отношении ряда политиков открыты уголовные производства, упомянув при этом Аксенова и спикера Верховного Совета Крыма Владимира Константинова: "В отношении этих лиц возбуждено производство за преступления против государства, посягательство на территориальную целостность и другие преступления против государства" (по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Украины - действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

5 марта Шевченковский райсуд Киева удовлетворил ходатайство органов досудебного следствия о задержании Аксенова и Константинова.

По материалам: NEWSru.ua
Добавлено: 6-03-2014, 12:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх