Задержание беглого Мельника: Все подробности

Беглый ректор вернулся по совету Пискуна, но источники в МВД говорят об экстрадиции

Вчера в Борисполь из Лондона прибыл экс-ректор Нацуниверситета налоговой службы и экс-нардеп Петр Мельник. При прохождении паспортного контроля его взяли, так как с августа 2013-го он был в розыске. «Задержали «налогового ректора» Мельника, — написал в соцсети глава МВД Арсен Аваков. — Помните, сбежал при Януковиче с домашнего ареста? По прибытии из Лондона. Боюсь, на жертву прежнего режима вряд ли похож».

Из аэропорта Мельника доставили в изолятор на Подоле. В ближайшее время суд изберет меру пресечения. Напомним, ректору инкриминировали получение двух взяток — 80 тысяч и 40 тыс. грн. Мельника посадили под домашний арест на 60 суток и надели электронный браслет. Но ему удалось от браслета избавиться и бежать. Через Литву беглец перебрался в США, где жил у дочери.

На днях экс-генпрокурор Святослав Пискун заявил, что, встречаясь с Мельником за границей, убеждал его вернуться, мол, власть поменялась, и опасаться нечего. Источники в правоохранительных органах же утверждают, что Мельника экстрадировали в сопровождении копов из США.

«Сегодня» побывала в Ирпене, дома, откуда сбежал Мельник, и застала мужа его сестры Владимира: «Мы знали, что он приедет, но не знали когда. В Америке он хотел подлечить астму, но ему было морально тяжело. У него же в Украине сестра и сын. Видимо, не захотел больше прятаться. Но суды, думаю, затянутся — верхушка прокуратуры сменилась, но следователи-то прежние. Залога почти в 23 млн грн у него нет. Мог бы занять у друзей, но те бросили его, а там и взятки как таковой не было — давали какие-то чеки». По словам Владимира, семью преследуют неудачи: «Будем готовиться к судам, жена все принимает близко к сердцу. Да еще и у ротвейлера по кличке Босс клещи».
Добавлено: 2-04-2014, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх