ЦИК окончательно утвердила 23 кандидата в президенты Украины, Дарта Вейдера не пустили в президенты

В четверг Центральная избирательная комиссия определилась с окончательным количеством кандидатов в президенты Украины. 23-х претендентов к выборам не допустили. Соратники Дарта Вейдера считают причины недопущения надуманными и собираются судиться с Центризбиркомом.

 



Одному из самых экзотических претендентов на должность президента Украины – герою "Звездных войн" Дарту Вейдеру перекрыли кислород. Центризбирком решил не регистрировать его кандидатом. Причин отказа нашли уже четыре и одна важнее другой. Но в команде претендента все причины считают надуманными.

- В Центризбиркоме сказали, что под маской прячусь я, - говорит Алексей Шевченко, один из членов Интернет партии, которая выдвинула Дарта Вейдера. – Но я в этот момент был на другом собрании и не мог подавать документы.

Вторая причина отказа – несуществующее место работы, продолжил перечислять Алексей Шевченко. Дарт Вейдер зарегистрирован на двух предприятиях – Пищевом университете на должности электрика и в фирме "Темная сторона силы" на должности правой руки императора Палпатина. В команде Вейдера считают, что если фирма и могла вызвать подозрения у юристов из Центризбиркома, то к университету не должно было бы быть претензий. Кстати, это первое упоминание о земных связях Дарта Вейдера. Очевидно, опыт работы с электрооборудованием в университете помог ему научиться управляться и со световым мечом.

Но третья и главная причина отказа – кандидат не сам заполнял документы. Член ЦИК Игорь Жиденко, который делал доклад по этому вопросу, пояснил: кандидат не все графы заполнял лично. В частности, Дарт Вейдер лично не заполнял графы о личном имуществе и доходах-расходах, кроме графы "личная подпись".

- Думаю, члены ЦИК просто пришли к выводу, что Дарт Алексеевич "дискредитирует украинский народ". Формальной причиной отказа регистрации стало то, что он поручил заполнение анкеты и декларации о доходах другому лицу ( по закону должен заполнять лично - авт.). Они якобы отправили запрос в СБУ, где и была проведена экспертиза. Но результаты экспертизы не предоставили. Сомневаюсь была ли она вообще. Мы уже не успевает повторно подать документы, но намерены судиться, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" юрист Интернет  партии Андрей Голтовский.

Также в Центризбиркоме говорят, что ни в одном документе нет информации об изменении фамилии кандидатом.

- Таким образом, у комиссии нет ни анкеты, ни декларации о доходах и расходах кандидата на пост президента в понимании статьи 51 закона "О выборах президента Украины", - сказал Игорь Жиденко.

Еще одна причина отказа регистрировать Дарта Вейдера кандидатом - в ЦИК не поступило решение съезда Интернет партии Украины о выдвижении кандидата на пост президента.

Всего о желании стать президентом Украины заявили 46 человек. По состоянию на 2 апреля ЦИК зарегистрировала 23 человека, отказ получили 23 кандидата. В основном отказывали потому, что претенденты на должность не внесли залог в 2,5 миллиона гривен.

По материалам: Комсомольская правда
Добавлено: 4-04-2014, 10:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх