Выборы мэров больших городов пройдут в два тура. Жители Крыма смогут принять участие в выборах президента Украины

Парламент поддержал проект закона, согласно которому выборы в больших городах пройдут в два тура. А крымчанам для этого придется приехать в какую-нибудь соседскую область.

Народные депутаты проголосовали за внесение изменений в Закон Украины "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" (относительно технико-юридического совершенствования избирательного процесса) (№ 2664). "За" проголосовало 252 депутата.

По словам заместителя председателя ЦИК Жанны Усенко-Черной, жителям полуострова нужно будет приехать в какую-либо из областей Украины и обратиться в органы Госреестра с заявлением. Тогда их смогут включить в списки.

- Я думаю, что в приграничных с автономной республикой Крым территориях может быть окружными избирательными комиссиями образован целый ряд участков, которые на временной основе обеспечат право голоса граждан, оказавшихся в такой затруднительной ситуации, – отметила Усенко-Черная.

Согласно этим изменениям выборы в больших городах (более 500 тыс жителей) пройдут в два тура. Также эти изменения разрешают провести выборы президента одновременно с местными выборами, поскольку отменяется параллельное формирование комиссий отдельно для президентских и отдельно для местных выборов. Таким образом, поправки разрешают существенно сэкономить на подготовке к выборам.

Добавлено: 8-04-2014, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх