Чрезвычайный съезд донецких регионалов: главные итоги

Партия регионов не поддержала сепаратистов и даже федерализацию, но продолжает требовать от власти минимального вмешательства в ее дела в Донбассе

16 апреля донецкие регионалы провели съезд своих депутатов всех уровней. На фоне тревожных новостей, поступающих из области, возникали опасения, что ПР открыто перейдет на сторону сепаратистов. Этого не случилось – наоборот, регионалы призвали захватчиков админзданий сложить оружие и добиваться своих целей мирным путем – естественно, под предводительством Партии регионов.

Главные итоги съезда:

1. Партия регионов публично не поддержала сепаратистов. «Выходить из Украины - то же самое, что выпрыгнуть из окна 10 этажа, если нам не нравятся услуги ЖЭКа. Лучше мы установим в этом доме устраивающие всех порядки», - безапелляционно заявил ведущий съезда, глава Донецкой облпарторганизации ПР, нардеп Николай Левченко. Своих земляков, требующих отделения от Украины, он назвал «радикально настроенным меньшинством» и «горячими головами». Съезд окончился исполнением гимна Украины, что само по себе символично.

2. Партия регионов отказалась от давней идеи о федерализации. Даже само это слово ни разу не упоминается в тексте принятой съездом резолюции. Вместо этого регионалы выступили за максимальное расширение прав регионов, в первую очередь, в экономической и гуманитарной сферах – но в рамках унитарной Украины. Для реализации своих требований ПР потребовала внести изменения в Конституцию путем референдума. Этот референдум, по словам секретаря президиума политсовета ПР Бориса Колесникова, является лишь «средством» реализации требований регионалов, а не самоцелью – то есть, не имеет ничего общего с референдумом о самоопределении Донбасса, которого требует местные сепаратисты.

3. Главная цель донецких регионалов – чтобы Киев не вмешивался в их дела. Предельно ясно это дал понять секретарь Донецкого горсовета Сергей Богачев: «Основной вопрос – финансовый. Мы сегодня говорим о принципах налоговой автономии, который должен быть в регионе. Если в Киеве юридическое лицо, а предприятие в Краматорске или Мариуполе, то деньги должны оставаться в Краматорске и ли Мариуполе». Также было озвучено требование упразднить госадминистрации и передать их полномочия местным советам. Остальные требования принятой резолюции – о русском как втором государственном, амнистии для захватчиков админзданий, самостоятельной гуманитарной политике и пр. – сугубо второстепенны.

4. Регионалы продолжают развивать мифы, которыми питается донецкий сепаратизм. «Нас бросили как детей. Бросили один на один с неонацистами в стране», - заявила нардеп Елена Бондаренко, сорвав бурные аплодисменты. «Русский солдат менее страшен для этих людей (захватчиков админзданий – Фокус.ua) теперь, чем какой-нибудь правосек с автоматом», - добавила она. «Национал-радикальные группировки привели к власти вчерашнюю оппозицию», - в тон ей заявил Левченко. Необходимость заставить Киев «услышать голос Донбасса» и обвинения в адрес неких праворадикалов-неонацистов, захвативших власть, красной линией проходили через весь съезд.

5. Регионалы не контролируют протестную активность в Донбассе, по крайней мере, не полностью. В целом, ПР на съезде пыталась подать себя в качестве главного рупора Донбасса в торгах с Киевом, якобы представляя «абсолютное большинство жителей региона». Но реальное положение дел выглядит по-другому. Примечательно, что именно в день съезда сепаратистами было захвачено здание донецкого горсовета – впервые за все время протестных акций. Сами захватчики из известной по событиям в Харькове группировки «Оплот» заявили.  что считают регионалов «предателями». Сходные заявления многократно звучали на баррикадах вокруг давно захваченной Донецкой ОГА.

Главный вывод – Партия регионов продолжает торги с центральной властью за свою базовую область, но сам предмет торгов уже вышел из-под ее контроля.

По материалам: Фокус.ua
Добавлено: 16-04-2014, 20:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх