Николаевские террористы планировали взорвать ветеранов на 9 мая. Диверсантов готовят в Феодосии

Данная группа готовила провокации ко Дню Победы

В Николаевской области Служба безопасности Украины разоблачила и пресекла преступную деятельность группы лиц, которые готовились совершить во время мероприятий ко Дню Победы диверсионные акции, направленные на эскалацию ситуации в регионе.

Завербованных украинцев готовят в военном лагере под Феодосией

В частности, злоумышленники планировали осуществить взрыв во время возложения ветеранами цветов к монументу Великой Отечественной войны в областном центре, сообщили в пресс-центре СБУ.

29 апреля с.г. сотрудники СБУ в рамках уголовного производства по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины провели обыски в жилищах и автотранспорте нескольких местных жителей, которые входят в состав этой группы сепаратистского направления.

В ходе следственных действий обнаружена и изъята компьютерная техника с перепиской сепаратистов относительно организации силовых акций в г. Николаеве, сметами расходов для финансирования местных групп так называемой "самообороны", эскизами листовок сепаратистского содержания.

Изъяты также готовые листовки, методические рекомендации относительно организации акций по дестабилизации ситуации в области и специфики управления толпой, списки граждан, которых злоумышленники планировали привлекать к силовым действиям, детальные карты наблюдения за расположенными на въездах в Николаев блокпостами, списки проукраинских активистов и др.

У злоумышленников изъято также большое количество масок-"балаклав", травматическое и холодное оружие. Следственные действия продолжаются.

25 апреля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил, что в южных и восточных областях Украины в период майских праздников, в частности 1 и 9 мая, ожидаются провокации, они могут иметь место в Одесской, Днепропетровской, Херсонской, Николаевской и других областях.

Завербованных украинцев готовят в военном лагере под Феодосией

Служба безопасности Украины проводит расследование в рамках уголовного производства, начатого по ст.111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины в отношении гражданина Украины "К", который работал на иностранную разведку.

В ходе оперативно-следственных действий задержанный сообщил, что в апреле с.г. был завербован сотрудником ИГРУ Генерального штаба Вооруженных сил РФ во время поездки в АР Крым. По его словам, каждый имел возможность приехать и вступить в ряды так называемой "самообороны" Крыма с последующим прохождением подготовки на базе учебного центра морской пехоты под Феодосией. Граждане Украины, которые вступали в незаконные вооруженные формирования, получали по 100 гривен в сутки, а те, кто имел военную подготовку, - в несколько раз больше.

В учебном центре проходили переподготовку граждане Украины и Российской Федерации, где их готовили для ведения диверсионной деятельности на территории Украины. Учебу проводили инструкторы силовых ведомств РФ.

По информации СБУ, в выполнение задач иностранной спецслужбы гражданин "К" в период с 6 по 8 апреля во главе группы из 10 лиц принимал участие в сепаратистских мероприятиях в Харьковской области, в том числе связанных с силовым захватом зданий государственных органов власти.

По материалам: NEWSru.ua
Добавлено: 30-04-2014, 14:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх