Лукин "нашелся" - остановился в гостях в резиденции Ахметова

Пока в Кремле "обеспокоено" заявляют, что после начала АТО в Славянске не могут выйти на связь с прибывшим в Украину Лукиным, в это же время представитель Путина находится в гостях у Ахметова в его роскошной донецкой резиденции и спокойно наблюдает на стадионе за футбольным матчем "Шахтера".

Высокопоставленный представитель Путина – Владимир Лукин, который до марта 2014 года был уполномоченным по правам человека в РФ и который накануне неофициально прилетел в Донецк, по данным ZN.UA, остановился в люксовой резиденции Рината Ахметова, которая расположена в Ботаническом саду.

Более того, Лукин вечером 2 мая присутствовал на матче "Шахтер" - "Ильичевец" на стадионе "Донбасс-Арена" в качестве гостя Ахметова.

Напомним, утром в пятницу стало известно, что Лукин прибыл в Донецк чартерным самолетом. При этом официальным (как утверждает МИД РФ) назвать его визит вряд ли возможно - о нем не сообщалось в МИД Украины, хотя это положено по протоколу.

Кроме того, уже днем, реагируя на проведение Украиной антитеррористической операции в Славянске, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков в эфире госканала "Россия 24" очень обеспокоено заявил, что с Лукиным якобы пропала связь после начала АТО, а МИД РФ заявил, что миссия Лукина "уже подвергается угрозе" и потребовал "принять исчерпывающие меры по обеспечению безопасности российского представителя".

Вместе с тем, министр иностранных дел Украины Андрей Дещица сообщил, что сегодня днем имел телефонный разговор с Лукиным и предложил ему содействие его миссии. При этом, по словам Дещицы, сам Лукин назвал свой визит в Донецк "миссией частного лица".

"Переговорил с Лукиным, предложил обсудить с ним возможные варианты содействия его миссии, которую он сам назвал "миссией частного лица", - написал Дещица в своем Twitter.

Напомним, Лукин в свое время являлся представителем Путина в переговорах между Януковичем и Майданом 20 февраля в качестве посредника от РФ. При этом он  покинул Украину, так и не поставив свою подпись под достигнутым на то время соглашением (в "невыполнении" которого Москва сейчас усиленно обвиняет действующую украинскую власть).
Добавлено: 2-05-2014, 23:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх