Луценко рассказал по чьей квоте был назначен главный милиционер Одесской области

Экс-глава МВД Украины уверен, что десятки смертей людей на совести одесского милицейского начальства

События в Одессе — это прежде всего результат партийных квот. Об этом на своей странице в Facebook написал лидер гражданской инициативы "Третья украинская республика", экс-глава МВД Украины Юрий Луценко.

"Я сразу говорил, что назначать экс гаишника Закарпатья Луцюка начальником Одесского УМВД — абсолютная глупость. С этим все (в том числе и Аваков) соглашались. Но депутат "Батькивщини" Дубовый решил, что Одесса — его квота за верность", — написал он.

Бывший глава МВД считает, что именно поэтому милиция бездействовала, "созерцая накопления приезжих колорадов в центре Одессы".

Луценко отметил, что начальник Одесского УМВД не назначил ни одного нового зама.

"Начальником горуправления стал человек местного криминального авторитета, по совместительству — депутата ПР. Три из четырех начальников городских райотделов поехали в отпуск за границу. Никаких планов сил и средств на запланированные массовые митинги разработано не было. Негласно всем в ручном режиме руководил заместитель по общей безопасности Фучетжи. Под его руководством милиция фактически стала на защиту террористов, камнями, а затем и автоматами убивали проукраинских демонстрантов… Десятки смертей людей — на совести одесского милицейского начальства", — считает Луценко.

Лидер гражданской инициативы "Третья украинская республика" одобрил действия нынешнего министра МВД Арсена Авакова, который снял с должности Луцюка, но подчеркнул, что уже на следующее утро "в Одессе высадился партийный десант во главе с Дубовым. Сначала они пытались добиться переквалификации приказа: вместо снять — временно отстранить. Когда это не удалось — пробили приказ о назначении одиозного Фучеджи исполняющим обязанности!"

"Милиция должна защищать людей и обезвреживать преступников. Глава мафии Юга "Ангел" (который при мне был в международном розыске) не должен устанавливать свои правила. Его ставленник не должен управлять Одессой", — подытожил Юрий Луценко.

Напомним, сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что

предотвратить жертвы должна была милиция. "Если бы правоохранительная система в Одессе работала, то все эти террористы должны были бы быть обезврежены", — подчеркнул премьер.

Как сообщалось, в ходе массовых беспорядков и пожара в Одессе в пятницу погибли 46 человек, более 200 получили ранения.

По материалам: Delo.ua
Добавлено: 4-05-2014, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх