Коломойский инициировал референдум в ответ сепаратистам

На востоке Украины в один день хотят провести два референдума

В Донецкой и Луганской областях 11 мая могут пройти сразу два референдума. Первый хотят провести сепаратисты: о «государственной самостоятельности» незаконнопровозглашенной «Донецкой народной республики». Второй же собирается провести Межобластной совет территориальных общин Юго-Востока, созданный по инициативе председателя Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского.

Жителям, не признающим сепаратистов, предлагают отсоединить их населенные пункты от Донецкой и Луганской областей и присоединить к Днепропетровской области.

ОТВЕТ СЕПАРАТИСТАМ. По мнению политологов, Коломойский инициировал референдум в ответ сепаратистам. Однако оба референдума нельзя назвать законными.

«Такие вопросы не решаются на местном уровне, оба референдума вне закона Украины, но их проведение возможно по крымскому сценарию, на Востоке сейчас не слушают закон. ЦИК заниматься их подготовкой не будет», — комментирует политолог Вадим Карасев.

По мнению политолога Владимира Фесенко, возможность проведения референдума не стоит воспринимать всерьез: «Это выдумка днепропетровских политтехнологов, чтобы запутать людей на референдуме 11 мая (об отделении от Украины. — Авт.). Данный вопрос (о присоединении городов одной области к другой. — Авт.) по Конституции должен решаться на уровне Верховной Рады».

«Коломойский своим референдумом хочет показать, что в Донецке и Луганске много людей не поддерживают сепаратистские настроения. Это такой себе ответ сепаратистам», — говорит политолог Александр Палий.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 5-05-2014, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх