В Украину ввезли радиоактивное вещество для создания "грязной" бомбы - СБУ

Уран в контейнере кустарного производства ввезли на Буковину с территории Приднестровья.

В Черновицкой области СБУ задержала 9 человек, которые перевозили радиоактивное вещество. Об этом сообщила начальник пресс-центра СБУ Марина Остапенко на брифинге в Киеве в понедельник, 5 мая.

По ее словам, среди задержанных 8 граждан Украины и один человек, по предварительной информации, гражданин России. Как отметила Остапенко, опасное вещество с возможным содержанием урана 235 весом почти 1,5 кг было ввезено на территорию Украины из самопровозглашенной Приднестровской Республики на автомобиле с иностранными номерами. Вещество находилось в контейнере кустарного производства.

В ходе проведения неотложных следственных действий получена информация, на основании которой, как сказала Остапенко, СБУ не исключает, что целью задержанной преступной группы было создание "грязной" бомбы с ее последующим использованием во время массовых акций в юго-восточных регионах Украины для дестабилизации социально-политической ситуации в государстве.

Она отметила, что по данному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 265 (незаконное обращение с радиоактивными материалами) УК.

Как сообщал ранее и.о. президента Украины Александр Турчинов, Россия координирует провокации и ведет войну против Украины на Юге и Востоке. Так, некоторые организаторы и участники бойни в Одессе имеют российское гражданство. Турчинов отметил, что во время бойни в Одессе было немало местных провокаторов, но все координировалось из одного центра - из России.

По материалам: ТСН
Добавлено: 5-05-2014, 13:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх