В Винницкой области уволили 32 главных врача

Сегодня, 5 мая, председатель Винницкого областного совета Сергей Свытко своим распоряжением уволил 32 главных врача областных и районных больниц. Мотив - окончание действия контракта, который медики подписывали с областным советом с 2004- го года. Тогда коммунальные учреждения здравоохранения передали на баланс области.


"Предложение о том, чтобы уволить врачей, мне подала заместитель губернатора Людмила Щербаковская. Я предложение рассмотрел и написал распоряжение" , - сказал Сергей Свытко, председатель Винницкого областного совета.

Врачей просто поставили перед фактом - сегодня забираете трудовые книжки и полный расчет. На их должности временно будут назначены другие люди.


"А дальше по процедуре, можете повторно подавать документы на продление контракта. Но кроме вас будут другие кандидатуры. Отбирать на должность будет комиссия при департаменте здравоохранения с привлечением СМИ и общественности, утверждать будет председатель областного совета" , - продолжил Свытко.

Врачи уверены, их уволили незаконно. За два часа обсуждений Свытко так и не согласился на компромисс - чтобы перевести всех главных врачей на должность исполняющих обязанности.

"Мы с 2004 - го подписывали эти контракты на год. Там четко прописано, если дважды контракт заключался - на третий год врач автоматически остается на должности. Более того, нас не предупредили, что должны опять писать заявления. Все было сделано так, чтобы нас теперь освободить автоматически. Более того, председатель областного совета принял единоличное решение, не вынес этот вопрос на рассмотрение сессии. Мы просили продлить нам контракты от сегодняшнего числа, или же перевести нас на исполняющих обязанности до следующей сессии. А там, если депутаты скажут, что мы должны уйти, то уйдем. Но пусть обоснуют свое решение. Надо обсудить каждого врача отдельно: ты взяточник - уходи, ты коррупционер - тоже. А вы оставайтесь, у вас хорошая репутация" , - сказала Татьяна Антонец, главный врач Винницкой областной детской больницы.


Часть врачей не согласились подписывать распоряжения. Намерены отстаивать свое право на труд через суд.


По материалам: Gazeta.ua

Добавлено: 5-05-2014, 18:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх