Чиновничьи будни: как изменились коррупционные схемы в Украине

Полтора месяца назад  ЛІГАБізнесІнформ   проверила, как смена власти сказалась на уровне коррумпированности чиновников.  В конце апреля ситуация выглядела так: взятки брать и давать в Украине не перестали, но "тарифы" снизились примерно вдвое.

ЛІГАБізнесІнформ продолжает отслеживать ситуацию с тем, против чего сотни тысяч людей боролись на Майдане, - с коррупцией

Многие чиновники стараются восстановить нарушенные коррупционные схемы, утверждает  директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.  По его информации после некоторого периода затишья возобновились поборы в налоговой службе. "Мы вернулись в ситуацию декабря 2013-го - налоговики отказываются признавать кредиты по НДС, абсолютно по надуманным поводам снимают валовые расходы, шантажируют неприемкой отчетности",- рассказывает он. 

Правда, суммы поборов заметно снизились, говорит Дорошенко, - на 30-50% в гривне и еще больше - в долларах. "Даже чиновники поняли, что сейчас вследствие тотального обнищания бизнесменов продолжать их "доить" нужно  аккуратнее",- полагает Дорошенко.

О существенном облегчении говорят участники рынков, на которых последние годы вели экспансию ставленники ставленники беглого президента Виктора Януковича. К примеру, об исчезновении части проблем говорят нефтетрейдеры, которых последние годы вытесняла с рынка группа ВЕТЭК Сергея Курченко. Крупнейшие трейдеры, такие как Ромпетрол-Украина, группа Континиум, Галнафтогаз, БНК-Украина и Альянс-Украина, постоянно сталкивались с проблемами  при растамаживании. Из-за этого клиенты предпочитали сотрудничать с ВЕТЭК, у которой  проблем никогда не возникало. Благодаря таким конкурентным преимуществам к концу прошлого года группа Курченко заняла около 35% рынка импорта нефтепродуктов. После того как структуры ВЕТЭК стали объектом расследования генпрокуратуры, большинство клиентов вернулись к прежним поставщикам. У которых, к тому же, проблем на таможне стало намного меньше.

Стойкости таможенников радуются не только нефтетрейдеры. "Чистка в таможне, устроенная Науменко, пока сказывается - таможня работает заметно лучше, и прежних поборов в сотни гривен с фуры пока нет",- говорит Дорошенко.

Аграрии рано радовались 

В середине апреля парламент отменил норму об обязательной сертификации зерна, на которой зарабатывали нечистые на руку чиновники. Аграрии радовались недолго. 

Чиновники тут же нашли способ компенсировать доходы от сертификации. "Размер поборов с тонны зерна сохранился на прежнем уровне - суммарно около $10. Но если раньше чиновники сельхозинспекции наживались на сертификации каждой партии зерна и зернохранилищ, то сейчас нужно платить, если хочешь, чтобы корабль выпустили из порта",- рассказывает один из зернотрейдеров на условиях анонимности. 

Если трейдеры платить отказываются, то начинаются мелкие изматывающие придирки - то не так накладная оформлена, то у команды нарушения с документами, то еще что-то. "В итоге груз простаивает, а трейдер теряет деньги",- говорит собеседник ЛІГАБізнесІнформ

Осталась и схема, позволяющая чиновникам наживаться на сертификации сельхозтехники. Сертификат выдает специальная фирма, его стоимость - несколько тысяч гривен, в зависимости от цены ввозимой техники, рассказывает Николай Миркевич, президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины. "Стоимость "услуг" этих фирм заметно выросла после падения гривны",- добавляет он.

Добавлено: 13-05-2014, 15:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх