На Львовщине прощались с летчиками, вертолет которых около Славянска ракетами сбили террористы

Полусиротами осталось восемь детей.

В Бродах, что на Львовщине, вчера прощались с вертолетчиками. Пять летчиков погибли у Славянска. 2 мая их вертолеты управляемыми ракетами сбили террористы. Спасся только один, он успел выпрыгнуть с парашютом. Все вертолетчики служили в одной воинской части, которая дислоцируется в Бродах. Там и устроили прощание с убитыми, - говорится в сюжете ТСН.19:30.

Цинковые гробы с 5 погибшим вертолетчиками Александром Сабадою, Русланом Плоходьком, Сергеем Руденко, Николаем Топчием, Игорем Гришиным специальным бортом вооруженных сил Украины доставили на военный аэродром вблизи города Броды. Через весь город вдоль дороги по обе стороны погибших вертолетчиков встречали люди с цветами. Жители Бродов говорят, что почти все ребята - с Востока.

Сначала погибшим отдали последнюю дань на плацу, потом гробы поставили для прощания в военном клубе. Погибшим офицерам было от 34 до 39 лет. У всех были семьи. Полусиротами осталось восемь детей. Авиаторы погибли в ночь на пятницу, 2 мая. Двумя вертолетами Ми-24 они осуществляли воздушное патрулирование над Славянском. Именно там их и сбили. Тела вертолетчиков были изувечены, больше двух недель продолжались специальные экспертизы и идентификация тел.

Один из погибших защищал небо над родным Славянском. Все убитые вертолетчики были опытными бойцами, принимали участие в нескольких операциях на разных континентах, но погибли именно на родине.

Завтра на Бродовщине, где служили вертолетчики, - дни скорби. Трех авиаторов похоронят на городском кладбище. Тела еще двух найдут последний покой в Харьковской и Кировоградской областях.

Напомним, что ранее под Славянском захватили четырех сепаратистов, которые могли стрелять по украинским вертолетам. 

По материалам: ТСН
Добавлено: 21-05-2014, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх