Организатор трагедии в Одессе – брат главы штаба Гурвица – МВД

Один из организаторов трагических событий в Одессе 2 мая является братом руководителя избирательного штаба кандидата на пост мэра Одессы от партии «УДАР» Эдуарда Гурвица. Об этом в среду, 21 мая, сообщил советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский.

«Принимая во внимание заявления партии «УДАР» о провокациях против кандидата в мэры Одессы, еще раз хочу огласить позицию МВД по расследованию одесских событий 2 мая, которые привели к многочисленным жертвам», – отмечает г-н Речинский.

Он сообщил, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранительными органами был задержан, а затем судом арестован, Сергей Долженков по прозвищу «Капитан Какао». 

По его словам, следствием уже установлена ​​его причастность к организации одесской трагедии.

В МВД также заявляют, что Сергей Долженков является братом Олега Долженкова – одного из руководителей избирательного штаба кандидата в мэры Одессы от партии «УДАР».

Он отметил, что Олег Долженков был допрошен следователем, при этом, на данный момент в отношении него никаких следственных действий не проводилось.

Также, по словам советника главы МВД, установлено, что отец Сергея Долженкова, бывший ректор милицейского вуза, генерал милиции пытался организовать побег своего сына из страны и привлек к этому плану гримера, чтобы изменить его внешность.

Кроме этого, в Доме профсоюзов был найден его пистолет, который он получил, будучи еще работником милиции. 

«Так они пытались сделать вид, что он также погиб во время пожара», – уточнил советник главы МВД.

Напомним, 2 мая пособники террористов в Одессе напали на марш проукраинских активистов и футбольных ультрас в поддержку единства Украины. В результате столкновений погибли 46 человек, около 200 получили ранения.

4 мая правоохранители отпустили задержанных по подозрению в участии в массовых беспорядках.  

6 мая в ходе проведения следственных и розыскных мероприятий по подозрению в умышленной организации массовых беспорядков в Одессе, которые привели к гибели людей, задержан гражданин Украины, бывший сотрудник милиции Долженков Сергей Александрович по прозвищу «Капитан Какао». Он занимался организацией беспорядков через Интернет.

По подозрению в активном участии в подготовке беспорядков в Одессе были задержаны еще трое граждан Украины: Серебряков Николай Владимирович (задержан при попытке пересечь государственную границу Украины), Сергей Иванович Б. (депутат Одесского городского совета, бывший сотрудник милиции) и Давидченко Артем Владимирович.

Как сообщалось, 21 мая советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский сообщил, что к организации массовых беспорядков 2 мая в Одессе причастны депутаты городского совета от партии «Родина» Сергей Бовбалан и Евгений Хайкин. 

По материалам: НБН
Добавлено: 21-05-2014, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх