В Генпрокуратуре заявили, что милиция на Донбасе отказывается защищать граждан

В Донецке сегодня количество правоохранителей составляет 2600 человек, количество вооруженных боевиков, продолжающих терроризировать население - 300-400. Об этом сегодня на брифинге заявил первый заместитель генпрокурора Украины Николай Голомша.

«Хочу привести короткие цифры. Если, скажем, в городе Донецке есть более 2600 правоохранителей и 300 или 400 террористов терроризируют население, то мы можем это соотношение трактовать как нежелание сотрудников милиции защищать свой народ. Более того, совместно с Министерством внутренних дел мы начали служебные и уголовные преследования сотрудников милиции, которые устраняются от исполнения своих должностных обязанностей, и мы будем привлекать их к уголовной ответственности. Обращаемся ко всем правоохранителям, чтобы они исполняли свои обязанности в соответствии с законом и чтобы не было примеров, которые сегодня есть, когда сами граждане вынуждены под руководством власти объединяться для защиты граждан», - отметил первый замгенпрокурора.

По мнению Голомши, это свидетельствует о том, что милиционеры не хотят защищать свой народ. «Начато уголовное преследование сотрудников, которые уклоняются от своих обязанностей», - отметил он.

По словам первого зама генпрокурора, на востоке Украины власти страны не создают никаких неофициальных, незаконных формирований.

«В Донецкой, Луганской областях из-за бездействия органов внутренних дел руководители областей, руководители исполнительной власти приглашают на защиту людей объединения самообороны, которые зачисляются в ряды Национальной гвардии и действуют под контролем органов внутренних дел и Нацгвардии», - сказал Голомша.

По материалам: Главком
Добавлено: 23-05-2014, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх