Цареву «подарили» ко Дню рождения снятие неприкосновенности

Верховная Рада Украины дала согласие на привлечение к уголовной ответственности Олега Царева, его задержание и помещение под стражу.

Генеральная прокуратура Украины внесла в парламент представление о получении согласия на привлечение Царева к уголовной ответственности, его задержание и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей.

Рада заслушала по этому поводу и.о. генерального прокурора Олега Махницкого.


По словам и.о. генпрокурора, досудебным расследованием установлено, что депутат Царев в период март-апрель 2014 года умышленно, открыто, применяя в том числе средства массовой информации, совершал публичные призывы к насильственной смене власти и свержению конституционного строя Украины.


В итоге 3 июня Верховная Рада Украины приняла сразу два решения, связанных с личностью народного депутата Олега Царева.


Первым решением народные депутаты дали согласие на привлечение Царева к уголовной ответственности.


 Депутаты дали согласие на привлечение Царева к уголовной ответственности


За такое решение проголосовали со второй попытки 235 народных депутатов: внефракционных - 28, «Батьківщина» - 80, УДАР - 39, группа «Экономическое развитие» - 29, группа «Суверенная европейская Украина» - 24 депутата, «Свобода» - 35.


При этом фракции Партии регионов и КПУ не голосовали, среди регионалов - 1 голос против.


Вторым решением парламент 226 голосами дал согласие на задержание Царева и избрание ему меры пресечения в виде содержания под стражей.


В свою очередь Олег Царев, которому 2 июня исполнилось 44 года, заявил российским СМИ, что находится в Крыму.


«Я сейчас в Крыму», - сообщил Царев.


Отвечая на вопрос, что он предпримет в сложившейся ситуации, депутат ответил: «Бороться с действующей властью. Менять свои планы я не собираюсь».


Как известно, 19 мая вечером Олег Царев был замечен в Москве на Киевском вокзале в компании сына бывшего Генпрокурора Украины Артема Пшонки.


Накануне голосования Царев пожаловался на своей странице в Facebook Председателю Верховной Рады Украины и Председателю регламентного комитета Верховной Рады на незаконность рассмотрения вопроса о снятии с него депутатской неприкосновенности.


Также он разместил в соцсети копии депутатских обращений, которые он якобы отправил в Верховную Раду.




По материалам: Лица

Добавлено: 3-06-2014, 10:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх