Генпрокуратура: Ил-76 был сбит под Луганском из-за халатности украинских военных. Открыто уголовное дело

По данным ГПУ, должностные лица Вооруженных сил проигнорировали информацию об активизации террористической угрозы. Открыто уголовное производство по статье "халатное отношение к военной службе".

Генпрокуратура начала уголовное производство в отношении должностных лиц Вооруженных сил Украины и оперативного штаба АТО из-за сбитого под Луганском самолета Ил-76, в результате чего погибли 49 военнослужащих.

"Главным управлением надзора за соблюдением законов в военной сфере начато уголовное производство в отношении должностных лиц Вооруженных сил Украины и оперативного штаба управления антитеррористической операцией Антитеррористического центра при СБУ, по вине которых 14 июня в Луганске погибли 49 военнослужащих, уничтожен самолет Ил-76, вооружение и военное имущество", - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры в среду.

Установлено, что 14 июня в 00.13 для обеспечения антитеррористической операции, которая проводится в Донецкой и Луганской областях, из Днепропетровска в Луганск вылетел военно-транспортный самолет Ил-76, на борту которого находились 40 военнослужащих 25-й воздушно-десантной бригады и 9 членов экипажа 25-й отдельной бригады военно-транспортной авиации.

"Как выяснилось, военные должностные лица Вооруженных сил Украины и оперативного штаба управления антитеррористической операцией проигнорировали имеющуюся информацию об активизации деятельности террористических группировок вблизи аэропорта Луганска, а также имеющемся в их вооружении переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) и не предприняли мер по безопасной посадке самолета в районе проведения антитеррористической операции", - отметили в пресс-службе.

Около 01.10 при заходе на посадку в аэропорт Луганска на высоте 400 м Ил-76 был обстрелян неустановленными лицами из ПЗРК и крупнокалиберного пулемета. В результате самолет загорелся и упал, погибли все 49 военнослужащих, находившихся на его борту, военное имущество и техника уничтожены.

"17 июня эти данные внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 425 УК Украины (халатное отношение к военной службе), за что предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет", - сообщили в ГПУ.

Напомним, что ранее Верховная Рада создала временную следственную комиссию по расследованию обстоятельств уничтожения самолета Ил-76.

По материалам: ZN.UA
Добавлено: 18-06-2014, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх