СБУ организовала партизанские отряды и сеть разведчиков

Партизанская сеть, которая состоит из гражданских активистов и добровольцев, активистов самообороны и просто патриотически настроенных граждан и которая действует в восточных регионах Украины, курирует и координирует отечественная Служба безопасности, конкретно – заместитель главы СБУ Андрей Левус.

На счету этих партизан уже несколько громких акций – покушения на лидера пророссийской террористической организации "ДНР" Дениса Пушилина и ликвидация его заместителя, захват штаба террористов в Мариуполе, пленение нескольких десятков боевиков и т. д., сообщает "Пресса Украины".

Основными задачами партизанов стали борьба против лидеров сепаратистов, уничтожение важных объектов, узлов связи, складов оружия, фильтрационные мероприятия на освобожденных территориях, захват террористов, освобождение заложников, снабжение разведданными штаба АТО.

За несколько месяцев развернута деятельность семи групп в Донецкой и Луганской областях. Численность неизвестна точно, но каждая группа ориентировочно от 10 до 30 человек. Отдельно действует широкая сеть общественных информаторов-разведчиков, которые собирают и передают данные с координатами расположения боевиков, фото и видео фактами.

Так усилиями этих групп был совершены покушение на Пушилина в Донецке, ликвидация его помощника, захват груза оружия в Бердянске, которое переправлялась из Крыма (в целом 72 ящика, в которых было 5 РПК-74, 88 АК-74, 24 ГРД-22 918 РГД, 3 ПКМ, более 20 тыс патронов), захват штаба ДНР в горсовете в Мариуполе (после милиция сдавала его обратно сепаратистам), захват нескольких десятков боевиков и передачи их следственным органам СБУ, вывод из строя нескольких телебашен с целью препятствования трансляции российских каналов.

Также по координатам, предоставленным разведчиками, уничтожены десятки единиц техники боевиков. В частности тесное сотрудничество с силовиками была возле Луганского аэропорта, у Славянска и Краматорска, в районе Снежное - Торез, Донецка, Суходолська.

Сейчас на основе партизанских отрядов Андрей Левус планирует организовать антидиверсионной спецподразделение СБУ. Соответствующий законопроект о его создании уже зарегистрирован в парламенте.

Напомним, что партизаны за последние две недели уничтожили около 30 наёмников.

По материалам: NEWSru
Добавлено: 7-08-2014, 10:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх