Война на востоке Украины. 15 августа. Онлайн-репортаж (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Силы АТО продолжают операцию по окончательному блокированию Луганска. Террористы оказывают ожесточенное сопротивление и переходят к диверсионно-подрывной тактике. Большие силы боевиков концентрируются в Шахтерске, Торезе и Снежном.

 "ГОРДОН" следит за развитием событий.

21.35 По мнению МИД РФ, российский гуманитарный конвой в Луганской области будет атакован "диверсанатами из батальона "Айдар", после чего в расстреле колонны обвинят "ополченцев".

21.02 По словам нового руководителя "ДНР" Александра Захарченко, Игорь Гиркин ушел в отпуск на месяц, однако потом он вернется для "выполнения задач на территории Новороссии".


15.58 Украинская армия заняла поселок Фащевка на трассе М-03 между Дебальцево и Красным Лучом, сообщает Informator.lg.ua.

15.29 Украинская гуманитарная помощь уже поступила на склады в Луганской области. заниматься ее распределением будет "Красный Крест".


Фото: ЄВРОМАЙДАН / Twitter

Фото: ЄВРОМАЙДАН / Twitter

15.11 СНБО сообщает о том, что начат завершительный этап операции по освобождению Донецка и Луганска.


14.31 В Донецк со стороны Макеевки вошли четыре самоходные артиллерийские установки "Гвоздика".


 


14.14 Большинство грузовиков российского гуманитарного конвоя загружены лишь на половину.


Фото: @Dbnmjr / Twitter

Фото: @Dbnmjr / Twitter

13.43 В центральной части Донецка слышны залпы и взрывы. сообщает пресс-служба горсовета.


13.11 Террористы обстреливали центр Донецка с площали возле вокзала, выдавая это за действия украинских военных, сообщает СНБО.


12.46 Британский журналист сфотографировал в Ростовской области зенитно-ракетный комплекс "Бук", движущийся в направлении Украины.


 Фото: Shaun Walker / Twitter

Фото: Shaun Walker / Twitter

12.21 Согласно карте боевых действий за 15 августа от СНБО, Луганск полностью окружен украинскими силами.


 


12.13 В Луганске практически полностью закончилось топливо, в городе также нет света и воды, отсутствует связь. Больницы и коммунальные службы продолжают работать по мере возможности, сообщает горсовет.


11.50 По центру Донецка проехала колонна бронетехники террористов.


Фото: Новости Донбасса / Twitter
Фото: Новости Донбасса / Twitter


11.30 В пункте пропуска "Донецк" в Ростовской области началась таможенная проверка российского гуманитарного груза. С украинской стороны присутствуют 59 специалистов, сообщает пресс-центр АТО.




Прес-центр АТО
Организация · Нравится 54 070 пользователям
 · 1 ч. · 

О 10 годині 15 серпня, на пункті пропуску «Донецьк» Російської Федерації розпочалась митна перевірка та оформлення гуманітарного вантажу з цієї країни. З українського боку на перевірці присутні 59 фахівців. З яких 41 – представники Державної прикордонної служби України та 18 працівників митниці. За попередніми домовленостями, цей вантаж прослідує на Луганськ.

11.08 В Моспино под Донецком в результате артобстрела пострадало 40% города. Полностью или частично разрушены 20 домов, остановлена работа шахты.


10.53 Российский гуманитарный конвой ночью не пересекал границу и переночевал на месте своей стоянки в районе Донецка (Ростовской области).


Фото: Andrew Roth / Twitter

Фото: Andrew Roth / Twitter

10.34 За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донецке погибли 11 мирных жителей, сообщает горсовет.


10.05 Наиболее ожесточенные бои террористы ведут за восстановление контроля над стратегическими трассами М-04 (в районе Хрящеватого под Луганском) и Н21 (в районе Шахтерска), сообщает Дмитрий Тымчук.


Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».


В зоне АТО продолжаются боестолкновения в районах н.п.Донецк, Луганск, Горловка, Первомайск, Шахтерск (Молодецкое), Торез, Попасная, Красный Луч, Иловайск. На подступах к Луганску украинские войска нанесли огневые удары по позициям боевиков, уничтожив живую силу и технику противника.


Боевики проводят контратаки сразу по нескольким направлениям. Особо ожесточенные бои террористы ведут с целью восстановления контроля над «перерезанными» участками стратегически важных трасс Н21 (в районе Шахтерска) и М-04 (в районе н.п.Новосветловка и Хрящеватое), которые обеспечивают связь Донецка и Луганска с остальными территориями, контролируемыми боевиками.

Огневой контроль силами АТО участка трассы М-04 близ Луганска делает невозможной доставку в этот населенный пункт «гуманитарной помощи» из России, в случае, если РФ решится незаконно завозить ее по контролируемой боевиками территории, грубо проигнорировав требования Красного Креста, Украины и международного сообщества. Этим вызваны требования Москвы от украинских властей прекратить боевые действия в данном районе. Остается непонятным, на каком основании Киев должен выполнять эти требования.


Одновременно с усилением опорных пунктов близ н.п.Снежное, Стаханов и Алчевск, террористы начинают отвод части живой силы и техники ближе к границе с Россией, в район Свердловск-Ровеньки- Молодогвардейск-Изварино. Очевидно, именно здесь будет формироваться «последний бастион» боевиков, имеющий выход к границе с РФ, что позволяет получать помощь, а затем и отступить на территорию России.


Продолжаются обстрелы позиций сил АТО. В частности, ночью были обстреляны позиции в районе н.п. Березовое, Ильинка, Плотина.

09.55 За прошедшие сутки силы АТО освободили три населенных пункта: Булавинское, Чернухино и Александровку, сообщает пресс-служба АТО.

ВИДЕО
Видео: Військове телебачення України / YouTube
Добавлено: 15-08-2014, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх