Кравчук считает, что призывать к мирному решению кризиса уже неуместно: Может, сдаться еще? Не мы начали эту войну

Об этом в комментарии НВ сообщил первый президент Украины Леонид Кравчук.

"Если бы такая ситуация, как сейчас на Востоке, случилась в 1991 году, я вам гарантирую - на следующий же день российские войска были бы по всей Украине, и никто бы им не мешал", -

23 года назад украинцы еще не были готовы к независимости и не понимали, что это такое. Теперь же, несмотря на то, что "попередники" развалили систему, развалили вооруженные силы, страна за два - три месяца сумела организоваться и встать на защиту независимости - организовала войско, сопротивление, начала строить новые средства защиты.

Годы самостоятельности были очень тяжелыми для страны, но не прошли даром.

"Мы перебороли в себе раба. Потому что все эти годы, которые были до сегодняшнего момента, были направлены на одно - подчиняться старшему брату, - говорит Кравчук. - Теперь мы стали людьми, которые сказали "Нет! Мы будем защищать землю свою, историю, народ, семьи, детей и жен".

Именно это, по словам Кравчука, и есть самое яркое понимание людьми собственной независимости.

"Люди сегодня умирают за Украину. Причем умирают не только из какого-то региона - там есть целые батальоны, которые называются в честь городов Восточной Украины и бьются за свою землю. Не хотят подчиняться внешнему врагу, а хотят жить независимо, - говорит экс-президент. - Вот это уже философия нового мышления и отношения".

В этом смысле у нынешнего конфликта на востоке Украины есть очень важный момент, считает Кравчук: "Не было бы счастья, так несчастье помогло. Люди увидели, что такое вражеская нога, когда она ступает на твою землю, когда разрушают все - коммуникации, инфраструктуру, лишают людей воды, хлеба, сознательно стреляют по энергомишеням, чтобы лишить людей электрики, убивают мирных людей, нападают на колонны. Вот это есть враг, реальный враг украинского народа".

Когда такое происходит в стране, призывать к мирному решению кризиса уже неуместно, считает бывший глава государства.

"Как говорить про мир? Может, сдаться еще? Тогда не будет войны, никто не будет умирать, - рассуждает он. - Да, война всегда несет смерть. Но и не мы ее начинали".
Добавлено: 21-08-2014, 14:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх