Украина празднует День Государственного Флага (ФОТОрепортаж)

В Украине 23 августа отмечается День Государственного Флага. Порошенко поднял флаг Украины

Этот праздник появился благодаря подписанию в 2004 году соответствующего президентского указа. В то время главой государства был Леонид Кучма. До 2004 года День украинского флага отмечали только в Киеве как муниципальное праздник.

Флаг является символом государственности Украины. Он подробно описан в Конституции. После провозглашения независимости государства флагом Украины называют полотно из двух равновеликих частей синего и желтого цвета. При этом соотношение ширины полотна к его длине - 2:3. Такие стандарты закреплены конституционно.

Сине-желтый флаг был поднят над зданием Верховной Рады Украины 24 августа 1991 года. Именно в этот день был провозглашен акт о независимости страны.

Государственный Флаг имеет давнюю историю. Начиная со времен крещения Руси, синий и желтый цвета всегда присутствовали на знаменах Украинского государства разных веков. Примерно в том же варианте, как мы видим его сейчас, украинский флаг был поднят во Львове в июне 1848 года.

Синий цвет на флаге Украины означает мирное небо, а желтый - пшеничные нивы.

Президент Петр Порошенко принял участие в церемонии торжественного поднятия Государственного флага Украины на Софиевской площади в Киеве

Президент поздравил украинцев с днем Государственного флага. 

Глава государства поздравил лично 16-летнего Петра Зубара из Артемовска (Донецкая область) который больше месяца скрывал от оккупантов государственный флаг Украины, сбитый боевиками с помещения местного совета.

«Петр, ты настоящий герой», -  сказал г-н Порошенко.

Кроме того он обратился к 10-летнему жителю Львова Тарасу Кротько.

«Ребенок мечтал купить себе планшет... но собранные деньги парень сдал в фонд помощи армии», – рассказал президент.

По его словам, страна, в которой растут такие дети, имеет большое будущее.

Отметим, в торжестве принял участие Почетный караул Украины. На площади собралось порядка 300 человек посмотреть на церемонию. Отметим, все они прошли аккредитацию и металлоискательные рамки.

Среди участников торжества также премьер-министр Арсений Яценюк и министры Кабинета министров Украины, глава ВРУ Александр Турчинов и глава Администрации президента Борис Ложкин, а также супруга президента с детьми.

Также присутствуют бывшие главы государства Леонид Кравченко, Леонид Кучма и Виктор Ющенко.

Участники торжества отправились в Софиевский собор на молебен.

По материалам: Комментарии, NBnews
Добавлено: 23-08-2014, 11:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх