Два раненых украинских офицера подорвали себя вместе с 12 военными РФ

Два тяжело раненных украинских офицера, понимая, что не выживут, подорвали себя вместе с 12 российскими десантниками.

Об этом в пятницу, 29 августа, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

«Поступило распоряжение сформировать и отправить на усиление одного из подразделений два отделения ПЗРК во главе с командиром зенитно-ракетного дивизиона майором Александром Кандесюком. Он, вместе с вверенным ему личным составом, выдвинулся на указанные позиции», – говорится в сообщении пресс-службы. 

Зенитчики прибыли в место назначения. 

Тем временем через украинскую границу прорвались российские войска – 331 десантный полк, пункт постоянной дислокации которого находится в Костроме. Бойцы 51 бригады вместе с подкреплением были окружены российскими войсками. Вражеские военные сразу же открыли огонь из всех имеющихся у них средств поражения. 

«По состоянию на вечер 25 августа большая часть батальонной тактической группы была выведена из строя. Поскольку выжить в таком аду шансов практически нет, было принято решение идти на прорыв из окружения», – рассказали в Минобороны. 

Майор Александр Кандесюк вместе с майором Алексеем Шепелюком, командиром зенитно-ракетной батареи, возглавили авангард группы прорыва вместе со своим отделением – сержантом и еще двумя солдатами. 

 Однако группа прорыва попала в засаду. В ожесточенном бою майор Кандесюк получил несколько пулеметных ранений. Но майор Шепелюк не бросил боевого товарища в беде и  попытался вывести офицера из-под огня, но сам был тяжело ранен. 

Остальные военные авангарда были обстреляна из пулеметов, минометов и прямой наводкой «Шилки» – весь личный состав получил тяжелые ранения. Основная группа через шквальный огонь не смогла помочь товарищам и, отойдя к базовому лагерю, заняла круговую оборону. 

 Двоих тяжело раненных украинских офицеров окружили 12 российских десантников и попытались захватить их в плен. Однако когда враги окружили их, украинские военные подорвали ручные гранаты. «Когда враги, создав кольцо, приблизились на расстояние нескольких метров, ранены украинские офицеры приподнялись с земли и подняли руки вверх. Было заметно, что они что-то держали в руках, а через мгновение раздалось несколько мощных взрывов, похожих на взрывы гранат», – отметили в пресс-службе. 

Сейчас командование АТО готовит президенту Украины Петру Порошенко представление на присвоение погибшим в бою героям-защитникам майору Александру Кандесюку и майору Алексею Шепелюку звание Героя Украины (посмертно).

По материалам: NBnews
Добавлено: 29-08-2014, 11:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх