Противник готовит новые "котлы", а силовики держат важные направления (Карта АТО)

Силы Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии продолжают держать определенные рубежи обороны на главных направлениях.

Ситуация в зоне конфликта продолжается оставаться напряженной, но все атаки противника, несмотря на широкое применение им артиллерии, отражаются украинскими войсками, которые держат позиции на всех основных направлениях. При этом наблюдается уменьшение огневых контактов, количество которых сократилось до 22 случаев.

Как сообщают в СНБО, противник пытается атаковать район обороны силовиков АТО у населенных пунктов Комсомольское и Староласпа. Так, бойцы первой бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины в тяжелых боях удержали три населенных пункта Роздольное, Васильевка и Староласпа, а также стратегически важный мост через реку Кальмиус. Другие подразделения бригады встретили врага мощным огнем вблизи Комсомольского. В этом районе еще одна ночная атака боевиков закончилась для них только большими потерями. Следует отметить, что, судя по карте АТО от СНБО, этот район обороны находится под угрозой окружения.

Так, кроме ударов со стороны границы РФ с востока и с севера от населенного пункта Старобешево, противник продвигается к Волновахе, в то время, когда территория южнее Тельманово находится под контролем боевиков и регулярных частей РФ.

В это же время интенсивность боев в районе Мариуполя уменьшилась, но они получили новый характер сверхсложных боев в темноте. Так, вчера в 19:30 пограничный наряд в районе поселка Безыменное Новоазовского района Донецкой области вступил в боевое столкновение с боевой группой, усиленной БМП. В 21:00 еще один пограничный наряд принял бой в районе поселка Саханка близ Мариуполя. А еще одно столкновение произошло в 21:35 в районе поселка Роза Люксембург. В ходе боев противник был заблаговременно замечен и отброшен от рубежей обороны. Силы боевиков понесли значительные потери.

Бои продолжаются и на север от Луганска и Донецка, где противник пытается отбросить силовиков от городов. В самом Луганске ситуация остается напряженной, а местный аэропорт, откуда отошли украинские военные, полностью разрушен.

А Донецк ночью снова пережил артудар, а в нескольких районах города нет электроснабжения. Бои идут и в районе населенного пункта Лутугино. Учитывая желание боевиков установить контроль над трассой М04, связывающей Донецк и Луганск, бои за этот район могут приобрести высокой интенсивности.

Учитывая то, что на карте АТО обозначено отсутствие контроля над населенным пунктом Славяносербск и Сабовка, а линия огневых столкновений возле Луганска продвигается дальше на запад, существует угроза окружения силовиков в районе Лутугино. Аналогичная ситуация наблюдается и с Дебальцево, которое соединяется с тыловыми частями силовиков лишь через узкую горловину.

Особое внимание привлекает ситуация с обстрелом 300-миллиметровой РСЗО "Смерч" позиций Вооруженных сил Украины вблизи поселка Победа в Луганской области. Учитывая мощность этого оружия и его использования, как правило, на главных направлениях будущих ударов, в этом районе остается вероятность нового прорыва армии РФ. Особенно на фоне прошлых заявлений СНБО, о возможности такого удара со стороны России в этом районе.

Как сообщают в СНБО, силовики за минувшие сутки уничтожили около полусотни боевиков, потери украинских военных составили 15 погибшими, 49 - раненых.


По материалам: ТСН
Добавлено: 2-09-2014, 16:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх