Кто проходит в новый парламент (ИНФОГРАФИКА)

Без крайних правых и левых, с партией президента в лидерах и с единственным оппозиционером.

Впервые в истории Украины в парламенте не будет коммунистов. Впрочем, не будет там скорее всего ни "Свободы", ни "Правого сектора". Зато будут пять провластных и одна оппозиционная партии - таковы результаты исследования, проведенного исследовательской компанией GfK Ukraine.

Компания провела опрос с 14 по 25 августа и получила ответы 2000 респондентов старше 18 лет (результаты см. в "Инфографике").

- Сенсаций я не вижу. До выборов еще много времени, все может измениться, но тенденции показывают, что на левом фланге провал, - комментирует результаты опроса директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - Уверен, что на результатах "Батьківщини" скажется раскол: уход Яценюка и Турчинова в отдельную партию. Традиционный избиратель "Батьківщины" скорее всего пока еще не осознал, что это разные политические силы. Он растерян и не понимает, что происходит. Но вряд ли избиратель "Фронта змін" даст Яценюку дополнительную поддержку - "Батьківщина" более раскрученный бренд.

При этом особое внимание экспрет уделил "Сильной Украине" как единственной партии в этом списке из шести, которая ориентирована на русскоязычных избирателей юга и востока.

- Партия Сергея Тигипко, безусловно, лидер среди оппозиционных сил, - уверен Карасев. - Тигипко оставил далеко позади и Партию регионов в ее осколочном варианте, и новосозданную Партию развития.

По мнению политолога, причина популярности этой партии в том, что, "критикуя власть и призывая к мирным переговорам, Тигипко всегда оставался на сильных патриотических позициях". 
 

По материалам: Комсомольская правда

Добавлено: 6-09-2014, 10:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх