Украинским пограничникам не позволили проверить второй "гуманитарный конвой" Путина

В МККК заявляют, что не сопровождали второй российский гуманитарный конвой в Украину

Куда направляется конвой - неизвестно

Государственная пограничная служба сообщает, что более 70 грузовиков "гуманитарного конвоя" из России прорвались в Луганскую область 12 сентября.

Об этом сообщил помощник главы Госпогранслужбы Сергей Астахов.

"В Украину, в Луганскую область прорвались более 70 грузовиков из России... провести проверку груза нашим пограничникам не позволили", – сообщил он.

Госпогранслужба не владеет информацией, где сейчас находится "гуманитарный конвой" и куда направляется следует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД объяснили, зачем отложили Соглашение об ассоциации с ЕС (ЗАЯВЛЕНИЕ)

Представители Международного Комитета Красного Креста не принимали участия в сопровождении российского гуманитарного конвоя, прибывшего в субботу в Луганск, так как не получили согласованного решения Москвы и Киева по этому вопросу, заявила начальник отдела по связям с общественностью региональной делегации МККК для России, Белоруссии и Молдавии Виктория Зотикова.


"Мы в этом не участвуем", — сказала она.

Отвечая на вопрос о том, почему МККК не подключился к сопровождению конвоя, Виктория Зотикова пояснила, что "мы были готовы, но мы так и не получили согласованное решение двух сторон по этому конвою".

Вместе с тем она подтвердила, что МККК готов подключиться к распределению этого гуманитарного груза в будущем, при получении от Москвы и Киева согласованного решения по этому вопросу.

"Мы готовы подключаться при согласии обеих сторон на разных этапах, поскольку мы заинтересованы в том, чтобы люди максимально получили необходимую им помощь", — сказала Виктория Зотикова.

По данным российских СМИ, грузовики, которые без согласования вторглись в Украину, якобы привезли сахар, крупы, продукты питания. По пути следования конвой сопровождали террористы ЛНР. 


Напомним, 22 августа более 200 грузовиков "гуманитарного конвоя" из России проникли в Украину без проверки Госпогранслужбой содержимого автомобилей.

Совет национальной безопасности и обороны утверждает, что на этих грузовиках обратно в Россию было вывезено оборудование со стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса Луганской и Донецкой областей.


По материалам: Сегодня.ua, delo.ua
Добавлено: 13-09-2014, 12:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх